Нам, парашютистам, привольно на небе чистом

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Ветерок свежий. Солнце яркое. Море синее. Костюм, который на меня натягивают, ярко-красный. Со стороны - космонавт.

Катер набирает обороты, стремительно разматывается трос. С трудом удерживаюсь на ногах - купол

парашюта за спиной уже надулся и тянет меня назад. “Хорошо, что бесплатно полечу, - мелькает в голове. - За что 250 рублей выкладывать?” “Не забудь скрестить руки, если захочешь прекратить полет!” - это последнее, что я слышу. Рывок. Неужели лечу?

В первый момент - выброс адреналина. Потом блаженство. Летишь, то поднимаясь, то снижаясь. Любуешься. Ликуешь. Не только чайкам таким видом наслаждаться. Руки скрестить? Еще чего не хватало! Запеть, что ли?

Так. Пора с мыслями собраться. Кажется, сейчас приводнение. Чему меня учили? Подбородок к груди, руки прижаты. Ах! Как мягко, как баюкает вода, какой удобный костюм. Пусть подольше выбирают трос. Мне нравится качаться на легкой волне и бездумно смотреть в небо.

Для тех, у кого есть возможность тот же Таиланд посещать, это, конечно, не чудо. Но для нас, неизбалованных, память об участии в этом аттракционе, наверное, на всю жизнь останется. В Сочи отдыхающих уже 3 года таким образом развлекают. Во Владивостоке в прошлом году попробовали.

“Парашют поднимается на высоту в 45-50 метров, - рассказывает Евгений Мартынюк, один из участников программы “Млечный путь”. - Скорость - примерно 60 км/час. В воздухе человек находится 15-20 минут, а прыгая с парашютом с высоты 1000 метров, - чуть больше 2 минут. Так что ярких, острых ощущений значительно больше. К полету допускаются те, кому уже исполнилось 16 лет. Обязательное требование - желающий полетать должен быть трезвым. В последнее время это актуально. И полет, и приводнение совершенно безопасны”.

По выходным дням и при хорошей погоде молодых парней в красных рубашках и черных жилетах, расправляющих бело-синий парашют, легко найти в Спортивной гавани в районе дельфинария. Чуть куража не помешает. А после полученного удовольствия 250 рублей уже не покажутся огромной суммой.