Питер - это рядом.

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Можно доехать на велосипеде Вы не пробовали когда-нибудь пешком отправиться в гости к своей магаданской тете? Или приехать в Хабаровск к брату на велосипеде? Вот и зря. Находкинец Максим Харченко решил не пенять на вечное отсутствие денег и сделать такие поездки нормой

Ему 24 года, и он, пожалуй, самый молодой из когорты путешественников, идущих в одиночку по России. Максим собрался на велосипеде преодолеть расстояние в 10 000 километров, проехав от Владивостока через Москву до Санкт-Петербурга, чтобы повидаться со своим другом.

Эту идею он растил долгие 4 года, еще со студенческой скамьи геологоразведочного факультета ДВГТУ. Но, видно, пьянящего напитка странствий хлебнул еще раньше, когда посчитал возможным, обходясь малым, впечатления получать по “полной амплитуде”. Совсем юным рванул на Камчатку, потом покорял Эльбрус. Тогда и понял, что путешествия с комфортом - слишком дорогое удовольствие. То ли дело ходить пешком по партизанским тропам Приморья, лазить в пещеры, покорять местные “пики”. Как инструктор по туризму лиги ходьбы “Женьшень” водил в малодоступные места разношерстную публику - от школьников до бизнесменов. Но однажды захотелось уехать подальше и быть совсем свободным.

Сначала пошел путем проторенным - со знаменитыми земляками и друзьями Павлом Конюховым, Сергеем Вилковым и Иваном Гороховым перемахнул всю Россию. Цены на билеты - ого! А они минимумом обошлись. Вот и перед нынешним путешествием приехал к друзьям во Врангель, где обосновалась Школа путешествий. За советом и информацией о предстоящей дороге. Друзья не удивились и расписали весь маршрут: до Хабаровска слушай свой организм, он перестраивается, в Амурской области - самые плохие дороги, между Читой и Иркутском - крутые спуски, в Сибири - дорога терпимая, а уж за Уралом кати - не хочу.

Перед дорогой не так беспокоит собственное самочувствие, как двухколесный друг. Для себя Максим взял незначительный и простой набор продуктов - рис, гречка, соль, чай, надеясь, что друзья, которые у него есть по всей России, не дадут умереть с голоду. Основная часть 40-килограммового груза приходится на запчасти.

Почему выбрал именно велосипед? Пожалуй, потому, что это идеальное средство для похода. Скорость выше, чем у пешехода. Но при этом можно спокойно обозревать окрестности. Кроме того, велосипед дает ощущение независимости с поправкой на случайности. Отправляясь в одиночку в столь непростой маршрут, Максим ни с кем не хочет делить риск (и впечатления), а также неудачи, если они подстерегут в дороге. Один велосипед - одна проблема, два велосипеда - масса проблем.

Свою экспедицию Максим назвал “Год Тигра”. Во-первых, тигр - это символ края, в котором он вырос, во-вторых, год его рождения, в который он решительно настроен сделать что-то необычное.