“Родина там, где родник”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Так считает Олег Древло - художник по профессии и призванию. 6 лет назад он вместе с семьей - женой Валентиной, тоже художницей, и четырьмя детьми оставил в центре Гродно 3-комнатную благоустроенную квартиру с телефоном. И поселился в северном приморском поселке Ольга, в живописном месте, у скалы, где река Аввакумовка впадает в море.

- Первое, что я сделал, когда прибыл сюда, на край земли, - зачерпнул пригоршню морской воды и поцеловал ее, - рассказывает Олег Древло. - Я неверующий человек. Но для меня океан богаче и интереснее любой цивилизации. Наверное, в этом есть что-то от язычества.

Вместе с сыновьями Даниэлем, Всеволодом, Никитой поставил дом, диковинный для этих мест, - из гранита, арболита. Не очень просторный, но теплый и уютный, со стволом исполинского дуба, когда-то росшего здесь, посередине комнаты. Нашел родник, разбил сад - в прошлом году уже пробовали первые яблоки. Построил тепличку.

Дети Олега Древло под стать родителю - они не боятся любой работы, самой непростой житейской ситуации: 2 года семья жила без света, нынешней зимой тигр утащил со двора собаку, в школу ребятне приходится ходить за 5 километров в любую погоду. Учатся они легко и с удовольствием. Но с еще большей охотой занимаются рисованием, помогают маме шить шубы, жилеты, головные уборы из кожи, замши, меха нерпы, барсука - эксклюзивные модели. Человека нельзя убивать односортной одеждой - так считают Древло-старшие, поэтому когда они берутся создавать вещь - рождается нечто оригинальное, красивое и комфортное одновременно.

Младшие тоже не отстают. Ксюша в 6 лет за свои оригинальные работы была удостоена премии на конкурсе “Юный кутюрье”, ее заметил сам Слава Зайцев. Сейчас она себя и всю семью обшивает. Олег Древло пришел в редакцию в необыкновенно привлекательном кожаном жилете, изготовленном руками старшего сына Даниэля. Несуетный, седобородый, с удивительно молодыми глазами, он сразу “выпал” из “видеоряда” городских лиц. Его предложение тоже выглядело довольно необычным. Древло собирается создать на своих землях творческую деревню.

- Сюда может приехать художник, поэт, скульптор, камнерез, керамист - любой человек с божьей искрой таланта, - говорит Олег Древло. - Приехать, чтобы передохнуть от тягот буден, набраться сил, обрести душевный покой. Крышу над головой и кормежку мы обещаем. При желании гость может поучаствовать в строительстве “дома друзей”, которое мы с сыновьями затеваем в этом году. А в дальнейшем здесь, возможно, родится мастерская приморских художественных промыслов. Это наша самая заветная мечта. Сколько материала прекрасного вокруг: дерево, камень, глина. Твори красоту, радуй себя и ближнего. Адрес у Древло простой: пос. Ольга, ул. Ручейная, 14, контактный тел. во Владивостоке 220-240. И что совсем удивительно - уже нашлись первые спонсоры на это благое дело: компания “ВУДЭКС”, руководство Ольгинской лесопромышленной базы и дорожно-строительного управления, организация “Содружество”, предприниматель В. Яцкович. Художник из Арсеньева обещал подарить под идею собственную машину.

На память о Древло в редакции осталась его картина: Ольгинские водопады на фоне таежных дебрей. Когда смотришь на нее, на душе становится легко и спокойно.