Вновь на паркет выходят пары

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Сегодня во владивостокском дворце культуры моряков состоится церемония открытия международного конкурса бального и спортивного танца “Золотой Рог-98”. У этого конкурса своя история, свои традиции, свои кумиры и легенды

На памяти одного из основателей “Золотого Рога” Александра Павловича Козинина (руководителя ансамбля современного бального танца “Ритмы века”) немало курьезных, почти детективных ситуаций, сопровождающих первые конкурсы. Были отмечены случаи тайного приезда пар из “неучтенных” регионов, перехватывание телеграмм к участникам, вызовы “на ковер”. Приходилось преодолевать препоны негибкого руководства культурой и финансовые затруднения.

У нынешнего председателя оргкомитета предстоящего конкурса проблем не меньше, но они решаются, как говорится, успешно переходя от слов к делу. Подготовку и проведение вот уже 8-го турнира бального танца в крае координирует и вдохновляет Галина Геральдовна Шустова, президент Приморской ассоциации бального танца, член президиума федерации спортивного танца:

- На конкурс “Золотой Рог-98” мы ожидаем много участников - 300 пар, в возрасте от 6 до 60 лет. Основные силы - это Владивосток и города Приморья, Сибирь, Северный регион, Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре. Ну а поскольку конкурс международный, будут и зарубежные участники: из Японии, Китая, Англии.

Солидно представлена и судейская коллегия: 2 вице-президента Российской федерации бального и спортивного танца Петр Чеботарев и Владимир Кузнецов, судья международной категории Михаил Фрадкин.

Будет разыгрываться открытый кубок г. Владивостока и кубок памяти Ольги Абатуровой. Предполагается вручение призов и подарков участникам и победителям. На сегодняшний день “Золотой Рог” - самый престижный турнир по России.

Дворец культуры моряков является обладателем уникального дорогостоящего паркета, единственного в регионе Сибири и Дальнего Востока соответствующего мировым стандартам. Ну а если без официоза... Одна юная участница турнира из Хабаровска поделилась со мной своими ощущениями: “Мы едем к вам, как другие в Англию”. И это приятно слышать.

Несколько месяцев шла подготовка к турниру бального и спортивного танца, чтобы вылиться в 3 дня, до отказа наполненных отборочными турами, конкурсными программами, вручением призов и подарков, концертными шоу с участием победителей.

“Золотой Рог-98” - настоящий подарок городу в праздничные дни.