Солнце греет - деньги тают

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Пусть временами накрапывает нудный дождь - лето пришло. Скоро мы будем изнывать от жары и прятаться в тень от ярких солнечных лучей. Обстоятельные люди к очередному теплому сезону уже давно подготовились, но многие только сейчас спохватились - нет нового купальника, крема от загара и прочей мелочи. Что же предлагают нам магазины?

Как утверждают модницы, в этом сезоне на пике популярности остаются купальники из тактеля (сочетание трикотажного полотна и лайкры) и полиамида. Такие купальники быстро высыхают и не теряют форму. Можно, конечно, приобрести и кашемировый. Накинешь на него легкую блузку - и в город. Есть пляжные ансамбли из шелка, бархата и прочих изысканных тканей.

В магазине “Тройка” предлагают коллекцию купальных костюмов 98-го года. Из Италии. Открытые и закрытые, пестрые и однотонные. Цена: 150-350 рублей. Мужские купальные шорты (в плавках теперь купаться не принято) - примерно 120 рублей (в “Игнате” - 150-200). Правда, подробной информации о тканях и самых модных фасонах получить не удалось - девушки из “Тройки” заподозрили во мне коммерческого шпиона(?!). Зато в соседнем салоне “Элита” встретили очень доброжелательно и готовы были дать информацию о всех товарах. Поговорили о шляпах.

Мы к ним еще не очень привыкли. Однако солнце беспощадно - оно портит волосы (даже меняет цвет окрашенных), заставляет некрасиво щуриться и способно “спалить” нос сквозь тучи. Поэтому легкая шляпа с полями в летний день необходима. В этом магазине предлагают шляпки из цветной соломки фирмы “Anna Sui”, элегантные, с маленькими и большими полями. Стоимостью 60 долларов. Здесь же показали великолепный сарафан “Mariella Burani” за 2480 рублей, из натуральной вискозы. В таком сарафанчике в любую жару будешь чувствовать себя комфортно.

Если вы избегаете посещать дорогие магазины из-за многомесячной задержки зарплаты, съездите в “Парус”. Легкое летнее платьице там продается всего за 21 рубль.

Вернемся к головным уборам. В “Игнате”, к примеру, итальянскую летнюю шляпку можно приобрести за 150-200 рублей. Особенно нужны панамки, шляпки, бейсболки детям - не важно чем, но голову надо прикрывать. Большой выбор детских головных уборов в магазинах “Chicco” и “Аладдин” на Второй Речке. Разброс цен - от 15 до 100 рублей.

Конечно, не обойтись летом и без темных очков. Опять входят в моду зеркальные стекла и “хамелеоны”. Очков в продаже много. Если о здоровье не задумываться, можно купить их на китайском рынке. Поторгуешься - и за 15 рублей отдадут. С виду бывают вполне приличные, однако от ультрафиолетовых лучей, по утверждению специалистов, практически не защищают. Следовательно, болезни глаз обеспечены.

Считается неплохой фирма “Sover”. Эти очки более-менее доступны покупателю со средним достатком - цена от 200 до 300 рублей. Сейчас в модных бутиках предлагают солнцезащитные очки от самых известных производителей. Они очень привлекательны и, естественно, высококачественны. Однако цены чаще всего вызывают грустную улыбку - среднестатистический приморец на полторы тысячи может целый месяц неплохо питаться.

Хорошему солнечному деньку радуются практически все. И те, кто отправляется с детьми на пляж, и те, кто “пашет” на 6 сотках. Солнце, как и любое лекарство, может исцелять, а может превратиться в яд. В разумных количествах оно укрепляет кости, поднимает жизненный тонус, излечивает болезни кожи. Но, долго находясь на солнце, необходимо пользоваться защитными средствами. Можно приобрести лосьоны с активными увлажнителями и витамином Е (в пределах 100 рублей) или молочко, предохраняющее от загара, но не изолирующее кожу от солнца (30-80 рублей). Есть специальные детские кремы. Стоят они от 15 до 150 рублей. Это тот случай, когда экономия себе дороже. Как утверждают медики, солнечный ожог в детстве может спровоцировать рак кожи у взрослого человека.

На первый взгляд, расходы летом не очень велики - не шубу все-таки покупаем и не зимние сапоги. Однако и лето может изрядно потрясти наши кошельки. Если они не слишком тугие, лучше отправиться на вещевой рынок - не купишь, так хоть поторгуешься вволю. Каждый выбирает по своим возможностям. Но обойтись совсем без покупок в летнее время вряд ли кому удастся.