Александр Кулаков: Наши люди сильно "просветлели"...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Судьба этого человека удивительна. 20 лет его жизни прошли в морях. Офицер-подводник, командир атомной субмарины, после демобилизации работал в Хабаровском рыбколхозе, где прошел путь от младшего штурмана до капитана-наставника. В экстремальной ситуации, спасая жизнь людей и колхозное добро, потерял правую руку. С того дня начались для него мытарства в поисках правды, в бесконечных боях по защите собственных прав.

- После того как я получил тяжелое увечье и заключение профсоюзной организации о том, что травма с производством не связана, начались мои хождения по судебным инстанциям в поисках правды. В конечном счете через год большекаменский суд вынес решение в мою пользу, и я получил компенсацию как возмещение вреда в связи с травмой на производстве. Убедившись, как сложно доказать свою правоту, я решил учиться на юриста. В 40 лет поступил на юрфак ДВГУ и через 6 лет его закончил. С третьего курса стал участвовать в уголовных и гражданских делах, ибо закон не препятствует любому гражданину выступать в качестве защитника (ст. 47 УПК РФ, ст.48 Конституции РФ). Тогда же начал вынашивать идею создания частной адвокатуры, потому что видел, что существующая коллегия адвокатов зависима от государства.

- Частная адвокатура, что это за институт?

- В соответствии с постановлением Совмина еще 80 лет назад было предопределено существование единой коллегии адвокатов в любом регионе, республике, крае. Руководило коллегиями управление юстиции, для которого правительство разрабатывало соответствующие постановления. Адвокат должен зависеть от закона, в рамках которого он действует, и от интересов своего клиента.

Индивидуальные юристы решили объединиться, используя право, данное законом, была создана палата юристов Приморского края. Эту общественную организацию, имеющую устав и программу, управление юстиции не желает регистрировать, изыскивая любые формальные поводы для отказа. Дела, связанные с регистрацией, рассматривались в краевом суде, во Фрунзенском районном суде Владивостока, судебной коллегией по гражданским делам. Были вынесены решения, где указано, что для приобретения статуса региональной общественной организации мы обязаны создать структурные подразделения в муниципальных образованиях края. При этом не указано, в скольких муниципальных образованиях должны быть созданы такие структуры. Да и указать суд не мог, так как этот вопрос должен быть урегулирован специальным законом субъекта федерации, которого в настоящее время нет. Частная адвокатура неугодна многим: следователям, судьям, прокурорам, которые еще мыслят старыми категориями и удобно работают с членами коллегии адвокатов.

Правовой основой действия частной адвокатуры является федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в ст.47 УПК РФ" от 15 июня 1996 г. Этот закон был принят по моей инициативе с помощью зам. председателя Государственной думы С. Горячевой через думский комитет по законодательству. Желающих вступить в нашу общественную организацию - масса.

- Частный адвокат - независимый правозащитник?

- Согласно словарю, адвокат - челобитчик, ходок, проситель, защитник. Человек, который представляет, защищает, отстаивает в суде интересы другого лица. А сейчас получается, что адвокат - это прежде всего член коллегии адвокатов, т. е. все сведено к членству.

- Каковы задачи у частной адвокатуры?

- Организация создана, чтобы обеспечить участие юристов-лицензиатов в уголовных процессах с момента предъявления гражданину обвинения, либо с момента объявления ему протокола или постановления о применении меры пресечения в виде заключения под стражу. Мы призваны обеспечить реализацию прав лиц, подозреваемых или обвиняемых в уголовно наказуемых деяниях, на участие в уголовном процессе защитника, избранного самим подозреваемым или обвиняемым, в соответствии со ст. 48 Конституции РФ, обеспечить защиту физических и юридических лиц от любых посягательств на их права и охраняемые законом интересы.

Мы намерены собирать, систематизировать, анализировать и распространять правовые документы, знания и опыт, накопленные юридической наукой, государственными органами и специалистами в области права. Главная задача - обеспечить квалифицированную юридическую помощь гражданам и юридическим лицам на основе совершенствования познаний каждого члена организации во всех областях права и постепенного перехода к специализации по отраслям.

- Испытываете ли давление со стороны каких-либо структур?

- Как минимум каждый второй из наших клиентов докладывает: следователи просят, уговаривают, требуют отказаться от услуг Кулакова. Всячески пытаются оградить нас от участия в делах. Я был незаконно привлечен к административной ответственности в Большом Камне за требование выдать клиенту в суде определение судебной коллегии краевого суда - оправдан краевым судом. Обвинение с меня снято, административное взыскание отменено. В настоящее время незаконно привлекаюсь к уголовной ответственности по ст. 309 УК РФ "Подкуп или принуждение к даче показаний". Следователь А. Штоббе предложил прекратить уголовное дело с применением акта амнистиции. Но я уверен в своей невиновности, отказался от амнистиции и потребовал передачи дела в суд.

Ярким примером противодействия может служить и тот факт, что при создании палаты юристов я обращался в управление юстиции Приморского края с просьбой дать возможность ознакомиться с реестром, куда внесены все юристы-лицензиаты. Реестр - документ, открытый (по закону) для всеобщего обозрения. Мне было отказано, около года шло связанное с этим судебное разбирательство, в конечном счете Фрунзенский нарсуд Владивостока вынес решение в мою пользу. Управление юстиции обжаловало это решение, прокурор в кассационном порядке вынес протест, а судебная коллегия по гражданским делам, проверив законность и обоснованность решения суда, обязала управление юстиции выдать мне реестр. И хотя у меня на руках есть исполнительный лист, до сих пор не могу ознакомиться с реестром.

- Кто ваши клиенты? Какие дела приходится чаще всего вести?

- Клиенты - жители Приморья, частные предприниматели, организации, предприятия, граждане. Неоднократно приходилось выступать в защиту интересов трудовых коллективов, в частности, педагогов, рабочих ПОК и ТС. В правовом отношении люди значительно "просветлели", стали осознавать свою правоту, понимают, что правды можно и нужно добиться в суде.

Половину дел я и мои коллеги ведем бесплатно. Хотим создать себе имидж, а людям дать возможность сравнить частную и государтсвенную адвокатуру. Немало выигранных дел на нашем счету. Мы не испытываем недостатка в клиентах. Люди идут к нам за помощью, доверяют нам свои дела.

- Так, значит, будущее за частной адвокатурой?

Мировой опыт показывает, что самое страшное - это монополия в любом деле, за исключением особых сфер хозяйственной деятельности, жестко контролируемых государством. Монополия в адвокатуре - это тупик, это бесправие гражданина. Конституция РФ и уголовный закон дают формальное право гражданину избрать защитника самому, но это право пока остается на бумаге, реализовать его невозможно, пока юристы-лицензиаты не объединятся по профессиональным признакам в общественную организацию "Палата юристов Приморского края" или в любую другую и не получат доступ к участию в уголовном процессе на этапе предварительного следствия.

Здоровая, законная конкуренция адвокатуре только на пользу, но многих и многих она страшит. С 26.04.97 г. общественная организация "Палата юристов Приморского края" действует в соответствии с положениями ст.ст. 18, 21 закона РФ "Об общественных объединениях", но не прошла госрегистрацию. Поэтому пока не наделена правами юридического лица. Тем не менее не все потеряно, борьба продолжается.