"Юность" снова в опале

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Прошедший год, как никакой другой, был трудным. Но спортивно-массовая работа не прерывалась ни на день. Проведено свыше 40 соревнований по плаванию, баскетболу, борьбе, шахматам, стрельбе, теннису, в которых участвовали более 3 тысяч детей разного возраста - от новичков до спортсменов высоких разрядов. А традиционная городская спартакиада школьников, проводившаяся на аренах "Юности", на трех этапах собрала более 5 тысяч ребят.

Совет городского детско-юношеского спортивного клуба "Юность" подвел итоги учебного года.

Прошедший год стал памятным для воспитанников "Юности" по многим видам. Пловцы победили в зональных соревнованиях на кубок "Золотая рыбка".

Высоких результатов достигли шахматисты. Ольга Смирнова и Юлия Громова - финалистки первенства России, Иван Мешков и Алексей Ещенко - чемпионы дальневосточного фестиваля "Утро России", сборная ДЮСК "Юность" победила на чемпионате Приморского края среди школьников.

Неплохих результатов на краевых и зональных соревнованиях добивались также баскетболисты, борцы вольного стиля, самбисты. Кроме того, учебно-методический отдел ДЮСК "Юность" в течение года провел 7 семинаров-практикумов, конференцию по итогам врачебно-педагогического контроля, проводились индивидуальные и групповые консультации по аттестации.

Все это достигнуто при полном отказе в финансировании со стороны городского управления образования, которое на массовое шоу выделяет значительные средства, а детский спорт финансирует по остаточному принципу.

Каждый учебный год начинается с приема спортсооружений и образовательных учреждений в эксплуатацию. ДЮСК "Юность" всегда получал отличные оценки. Но делал это не для проверяющих, а для себя. Без финансирования ремонтных и строительных работ возведены мастерские, гаражи, кафе, гардероб, теннисные корты, полностью переоборудован бассейн. Словом, спортклуб работает и намерен так дальше продолжать. Но нас буквально одолевают многочисленные проверки, постановления о реорганизации, которые отбивают у людей желание работать. Трудно понять, какие цели ставят перед собой руководители народного образования и чиновники мэрии, сокращая финансирование оздоровления школьников, создавая невыносимые условия для работы спортивных клубов и школ.

У всех еще в памяти пионерские и оздоровительные лагеря. Еще не так давно городской спорткомитет проводил более 80 соревнований с утвержденным бюджетом. А сейчас он ликвидирован "в целях улучшения работы мэрии". В соревнованиях принимали участие 120 тысяч школьников в год. Спортивные залы были заполнены детьми. А сейчас закрыты "рублем".

Нам говорят, что завтра будет лучше. А будет ли оно, это завтра? И для кого? Сегодня строят дорогие офисы, банки, дороги. Кому они будут нужны, если сегодня экономят на здоровье детей?

Необходимо сохранить то, что осталось и работает. Мы устали от поиска виновных и невиновных. Мы хотим видеть городской ДЮСК "Юность" в следующем учебном году в том же статусе - центром методической работы со школьниками города, с централизованным финансированием, единым планом спортивно-массовой работы города.

Недавно директор ДЮСК "Юность" Валерий Семенов выступил по радио с критикой работы управления образования мэрии Владивостока, где говорил о срыве оздоровительной кампании. А на днях стало известно, что в мэрии готовится приказ о его сокращении.

На страницах городской и краевой печати не раз рассказывалось о той роли, которую сыграл Валерий Яковлевич в создании и становлении "Юности". Если такой приказ появится и мы лишимся директора, то смеем утверждать, что "Юность" также ждет незавидная участь.