Не бойтесь показывать деликатное место

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Врачи проктологического отделения краевой клинической больницы всерьез встревожены: рак толстой кишки поражает все большее количество приморцев. Впору говорить об эпидемии. Рост - в десятки раз! - онкологических больных отмечен и по всей России, а рак ободочной кишки толстого кишечника опережает другие онкологические заболевания. Доктора сокрушаются: пациенты обращаются за помощью, когда болезнь уже сильно запущена - стесняются до последнего, уж больно деликатное место приходится обследовать... Рассказывает доктор медицинских наук, профессор ВГМУ Владимир Дубинкин:

- Причин такого страшного положения немало. Об экологии и говорить долго не стоит... Люди уже рождаются с предрасположенностью к целому ряду серьезных, в том числе онкологических заболеваний. Ученые не исключают, что причиной рака может являться и вирус. Среди причин - и наследственная предрасположенность.

Но есть и “рукотворные” причины: это концентрированная и консервированная пища. Причем нет разницы, импортный это продукт или отечественный, в банке с оловянно-свинцовым швом, в вакуумной упаковке, в “тетрапаке” или пластике, консервированное ли это молоко, тушенка, колбаса, сок или выпечка. Суть в том, что консервированная пища, точнее, консерванты, содержащиеся в таких продуктах, раздражают слизистую кишечника, начинаются хронические воспалительные процессы (язвенный колит и др.), за которыми следует рак того или иного отдела толстого кишечника. Конечно, возникнет или не возникнет болезнь, зависит еще и от порога чувствительности: одному можно годами питаться консервами - и ничего. Если же есть малейшая предрасположенность, такая пища станет мощным катализатором патологических процессов.

Есть суждения отдельных ученых, что приводят к раку толстого кишечника алкоголь и курение, хотя научных доказательств тому мало. Однако сегодня всерьез надо говорить вот о чем. Торговля завалена спиртными напитками дрянного качества, водкой, которую и называть-то так нельзя - это не спиртовой алкоголь, а токсический продукт, который вызывает ожоги, аллергические заболевания слизистой.

Еще одна причина - неграмотное самолечение. Беседую с пациентом: геморрой годами лечил то примочками из крапивы, то клизмами бог знает с чем, рецепты рассказывает - волосы дыбом встают! Итог - раздражение слизистой, рак...

- Владимир Александрович, как-то фатально звучит: экология, продукты питания - каждый из нас почти не в силах повлиять на эти обстоятельства. Что же делать?

- Ну хотя бы создать себе по возможности здоровый, сбалансированный рацион. Свежая пища, овощи, крупы - все, чтобы желудочно-кишечный тракт работал нормально. И второй фактор: регулярные обследования у врача. Сейчас люди идут к врачу, когда дела совсем плохи. Бывать у проктолога нужно не реже 1 раза в 3 года. А если уж есть неприятные симптомы - бежать без промедления.

- Что должно настораживать человека?

- Боли в области кишечника, вздутие живота и чувство дискомфорта, прожилки крови, непереваренная пища в известной субстанции или когда вообще что-то в этой области становится не так, как было десятилетиями. Бывает, человек начинает беспричинно худеть, быстро уставать от привычной работы. Очень грозный признак - ложные позывы на акт дефекации.

Сейчас появились прекрасные методы диагностики - компьютерная дермография и анализ спектров коры головного мозга: не надо ходить по всем врачам, компьютер дает лишь отдельные зоны “тревоги”. И вот уже после такой “рекогносцировки” - пожалуйте к узким специалистам. Ситуация кричит: не пропускайте проктолога!