Размер пенсии зависит от вас

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Ни для кого не секрет, что сегодня на государственную пенсию, даже если она назначена в максимальном размере, прожить невозможно. Многим пенсионерам вместо того, чтобы наслаждаться заслуженным отдыхом, приходится торговать, просить подаяние либо влачить нищенское существование, перебиваясь с хлеба на воду. Причем такая ситуация характерна не только для России, но и для многих государств с невысоким уровнем экономического развития. Поэтому во всем мире, в том числе в государствах с высоким уровнем экономического развития, создана система негосударственного пенсионного обеспечения.

Негосударственные пенсионные фонды - это наше будущее, и не надо их бояться. Рано или поздно каждый работающий гражданин России и каждое предприятие обязаны будут выбрать себе уполномоченный негосударственный пенсионный фонд. Чем раньше каждый из нас поймет, что государство, кроме минимальной поддержки в виде государственной пенсии, нам ничем не обязано, тем раньше вы осознаете, что о своей старости необходимо позаботиться самим и начать накопление второй дополнительной пенсии, хотя бы с минимальных сумм и как можно раньше.

Деятельность фондов жестко регламентирована государством и контролируется инспекцией негосударственных пенсионных фондов при Министерстве социальной защиты населения РФ. А с января 1998 года еще более ужесточилась бухгалтерская отчетность, которую все НПФ обязаны представлять в инспекцию ежемесячно, ежеквартально и ежегодно. Пенсионные фонды имеют право инвестировать денежные средства вкладчиков фонда только в государственные ценные бумаги, ценные бумаги высокодоходных предприятий и недвижимость. НПФ “Приморье” работает только с государственными ценными бумагами, что обеспечивает нашу надежность и устойчивость. Все виды коммерческой деятельности негосударственным пенсионным фондам запрещены.

В ноябре 1997 года НПФ “Приморье” был предварительно включен в группу “СБС-Агро”. В мае 1998 года после документарной и аудиторской проверок наших документов московским банком “СБС-Агро” вышло окончательное решение правления группы “СБС-Агро” (г. Москва) о включении негосударственного пенсионного фонда “Приморье” в состав банковской группы. Нелишне сказать, что банк “СБС-Агро” - один из уполномоченных банков в России по управлению активами негосударственных пенсионных фондов. Вхождение НПФ “Приморье” в группу “СБС-Агро” еще более укрепит наши позиции.

Теперь сравним обязательную государственную систему накопления и негосударственную через негосударственный пенсионный фонд “Приморье”.

Денежные средства, перечисленные предприятием в размере 28% и 1% из вашей заработной платы в Пенсионный фонд РФ, поступают на ваш персонифицированный (индивидуальный) счет. Но распорядиться, казалось бы, своим счетом вы не сможете, и получите вы только ту пенсию, которая положена вам законом “О государственных пенсиях”, хотя, возможно, на вашем счету накоплена сумма, гораздо превосходящая размер государственной пенсии. Не смогут распорядиться вашим счетом и наследники, а о расторжении договора не может быть и речи. Но есть и другая сторона нашей действительности: многие предприятия не хотят показывать свои реальные доходы и платят налоги, в частности в ПФ РФ, с минимальных сумм, значит, и государственная пенсия будет соответствующей, а период, в течение которого предприятие по каким-либо причинам не перечисляло пенсионные взносы в ПФ РФ, вообще исключается из подсчета стажа на пенсию. Выводы вы можете сделать сами.

Вкладывая в негосударственный пенсионный фонд “Приморье” хотя бы 1% от вашей заработной платы в течение всего вашего трудоспособного возраста, вы накопите себе приличную пенсию, так как ваши деньги инвестируются в государственные ценные бумаги и обрастают ежегодным инвестиционным доходом. Доход, распределенный на счета наших вкладчиков за 1997 год, составил 20% годовых, это на несколько пунктов выше, чем в банках. Это ваши личные сбережения, из которых формируется вторая дополнительная пенсия и выплачивается по достижении пенсионного возраста, а для пенсионеров - по окончании накопительного периода, который составляет 3 года. Договор на дополнительную пенсию можно расторгнуть, заплатив небольшую неустойку, в случае смерти вкладчика в кратчайший срок всю накопленную пенсионную сумму полностью получают наследники, указанные в договоре. Размер негосударственной пенсии зависит только от вкладчика. В 1997-1998 годах в НПФ “Приморье” 35 пенсионеров начали получать негосударственную пенсию. Размер их пенсий от 50 руб. до 700 руб. ежемесячно. Согласитесь, это неплохая прибавка к государственной пенсии!

Заключить договор с НПФ “Приморье” могут как юридические, так и физические лица, но необходимо знать, что накопительный период 3 года действует для всех категорий граждан и предприятий, сам же договор бессрочный. С 1998 года любое физическое лицо может дополнительно заключить договор на ритуальное страхование по тарифным ставкам ниже общегородских.

НПФ “Приморье” еще раз призывает граждан, особенно молодых, задуматься о своем будущем, а руководителей - о будущем своих работников, перечисляя в год 24 минимальных размера оплаты труда на одного работника, вы освобождаетесь от уплаты пенсионных взносов в ПФ РФ. Данную льготу предоставило правительство РФ своим постановлением № 546 от 7.05.97 г. Новая льгота для предприятий предоставлена правительством РФ постановлением № 509 от 27.05.98 г. Внесены изменения в положение “О составе затрат по производству и реализации продукции (работ и услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ и услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли”, где в абз. 1, п. “р”, пп. 2 установлено, что 1% от объема реализации продукции (работ и услуг), перечисленных в негосударственные пенсионные фонды, относится на себестоимость.

Уважаемые жители Приморья, ваша старость в ваших руках, и насколько она будет обеспеченной, зависит только от вас.

Обращайтесь к нам с 9.00 до 18.00, кроме выходных, по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 191, кв. 1, почтовый адрес: 690001, г. Владивосток, абонентный ящик 1-77, контактный телефон 260-213.