“Не щадя живота...”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Июнь - выпускная пора не только в общеобразовательных школах. Детская художественная школа № 2 прощается в этом году еще с 18 своими учениками

Это уже 26-й выпуск, а всего из стен учебного заведения вышли 565 питомцев. Как правило, пятая часть каждого выпуска поступает в художественное училище, институт искусств, на факультеты дизайна ДВГТУ и ВГУЭС. В этом году сразу 6 бывших выпускников школы победили в олимпиаде по дизайну, ежегодно проводимой архитектурным институтом ДВГТУ, и были зачислены на первый курс факультета “Дизайн архитектурной сферы”.

В свое время ДХШ № 2 оканчивали нынешний преподаватель этой школы Валерий Брюхов, учитель ИЗО школы № 12 Елена Телятникова, научные сотрудники Приморской картинной галереи Светлана Воронина и Алена Даценко. Со дня основания школы трудятся в ней А. Плешивцев и Н. Грабчак, 15 лет - В. Большакова.

Уже 28 лет ДХШ ютится в более чем скромном цокольном помещении на ул. Патриса Лумумбы. С июля прошлого года ей, как и другим художественным школам, отказано в государственном финансировании. И хотя приток учеников, способных платить 150 рублей в месяц, заметно сократился, на смену выпускникам этого года уже пришли 35 первоклассников. В театрализованном посвящении они, положа руку на толстенный том “Истории искусств”, поклялись “не щадя живота и учителей своих трудиться на благо искусства”.