Вместо отпуска - премьеры

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Лето - пора отпусков, в том числе и для телевизионщиков. Большинство телеканалов в это время обходятся повторами лучших программ, приберегая премьеры на осень. Канал РТР в этот раз отличился тем, что в начале лета представил сразу восемь новых программ

“Башня”, названная так в честь “соседки” - Шуховской башни, - новая ежедневная информационно-развлекательная программа для молодежи, улучшенный вариант передачи “Там-там”. Поклонники любвеобильной Элен и ее друзей смогут увидеть в конце каждого выпуска “Башни” продолжение сериала “Элен и ребята” - “Последние поцелуи”.

“Акуна матата”, что в переводе с суахили означает “Расслабься, все будет хорошо!”. Это ток-шоу на темы, которые подсказали сами зрители, будет вести семейный дуэт - Владимир и Егор Грамматиковы.

С июня каждую субботу дети смогут совершать путешествия на “Остров сокровищ”. “Сокровищами” телеострова станут песни, танцы, веселые уроки, мультфильмы, игротека, советы Самоделкина. Специально для программы создаются куклы - говорящий попугай, смешной скелет капитана Флинта, Джон Сильвер, Робинзон Крузо...

Среди новых проектов РТР также программа Валерия Комиссарова “Марьина роща” (попытка соединить два популярных тележанра - сериал и ток-шоу), новая версия еженедельного авторского ток-шоу Дмитрия Киселева “Национальный интерес” будет выходить в прямом эфире (режиссер новой версии - знакомый по музыкальным телебенефисам Евгений Гинзбург), новая программа “Между строк”, посвященная политике и ее отражению в средствах массовой информации, а также конкурс “Звезды ХХI века” и спортивная программа “Мама, папа и я - спортивная семья”.

Стабильной работе канала РТР удивляться не приходится - все-таки опыт у них солидный. Зато молодая телекомпания “ТВ Центр”, которая недавно стала выходить и в эфире Приморья и отметила свой первый день рождения, набирает силы. По признанию генерального продюсера телекомпании Станислава Архипова, к первой годовщине они пришли с ощущением того, что заняли свое место под солнцем. Объем, который поначалу казался немыслимым, теперь вполне реален. Опорные точки вещания - передачи, успевшие полюбиться зрителю, - “Особая папка” Леонида Млечина, “День седьмой” Льва Бруни, “Времечко”, детский телеканал “Витамин РОСТА”. Постепенно набирает рейтинг и “Навигатор”. “ТВ Центр” - живой организм, который растет и развивается - изменяются новостные программы, становится меньше зарубежных “мыльных” опер, появилось больше отечественного кино. В новом сезоне будет введен еще один 45-минутный выпуск новостей. Что касается отечественного кино, то запущено довольно много проектов. К декабрю будет готов телесериал “Что сказал покойник” по книге И. Хмелевской, закончен фильм “Раздетые”, завершается работа над детской телесказкой “Седьмое кольцо колдуньи”. В Петербурге снимается трехсерийный телефильм “Барак”. Итог первого года - “ТВ Центр” выстоял и обязательно догонит тех, кто вырвался вперед.