Отдыхаем голышом

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

"Натуристы приглашают познакомиться: сауна, пляж”, - прочла объявление в газете и решила: “Почему бы действительно не познакомиться”.

Позвонив по контактному телефону, сначала познакомилась с членом общества натуристов Мишей, который сразу же сообщил мне, что у него было шесть жен, а теперь он одинок. После этого Миша стал уговаривать съездить с ним на “голый” пляж. Но душе хотелось сауны. Как оказалось, в эту самую натуристскую сауну попасть может любой без всяких проблем. “А раздеваться обязательно?” - спросила я и, получив отрицательный ответ, успокоилась.

Мы с фотокорреспондентом запаслись простынями и отправились в сауну. Скажу сразу, мы в своих простынях с диктофоном и фотоаппаратом выглядели почти непристойно и чувствовали себя более стесненными, нежели все те люди, которые пришли в сауну отдохнуть, так сказать, в натуральном виде.

Натуристов было около 30 человек. И это при том, что мы посетили сауну в будний день. Видимо, в субботу в этой специфической сауне просто столпотворение. Среди собравшихся было 10 семейных пар. Некоторые родители взяли с собой детей-подростков. А семилетнюю Анечку мама привела в сауну в первый раз. Девочке, по-видимому, в сауне нравилось, она с удовольствием купалась в бассейне голышом рядом со взрослыми. В общем, народ собрался самый разный: разных возрастов, комплекции, достатка и философских воззрений. Вызывала зависть смелость, с которой женщины глубоко за ...дцать снимали одежды, явно не смущаясь своих животиков и других, далеких от идеала частей тела. Разоблачившись, народ частями уходил кто в сауну, кто в парную.

Хозяйничала в сауне Елена. Ее муж Юрий - активист движения, один из организаторов общества во Владивостоке. Кстати, было оно организовано три года назад. К сожалению, знаменитый муж отсутствовал. Елена посоветовала нам сначала заглянуть в сауну. Заглянули. Присела на полку рядом с кругленьким господином. Он, придвинувшись, вкрадчиво спросил: “Вы в первый раз?”. “Да, и я на работе”, - ответила, отодвигаясь. Узнав, откуда мы, кругленький как-то сразу потерял ко мне интерес.

В сауне все сидели голые. Вне сауны можно было ходить обнаженным или завернувшись в какое-нибудь полотенце, кто как захочет. (Мужчины предпочитали ходить обнаженными, женщины прикрывшись.) Ну а уж в бассейн или под душ - только голым. Кроме сауны, парной и бассейна здесь была комната отдыха с интимным освещением, в которой натуристы делали друг другу массаж.

Выйдя из сауны, мы с Еленой отдыхали и беседовали, естественно, о натуризме. Оказалось, что общество живет активной жизнью. Летом натуристы, собираясь семьями, устраивают совместные выезды на природу. Ездят на свой пляж на Санаторную. Ну а в сауну ходят круглый год два раза в неделю. Сюда регулярно приходят человек 60. На пляже народу гораздо больше: постоянно собираются до 200 человек. Сама Елена, мать двоих детей, присоединилась к мужу и движению натуристов полтора года назад и ничуть о том не жалеет. Дочь Елену поддержала, а вот сын к натуристам не ходит. По словам Елены, натуристы - это прежде всего дружеское общество, в котором царит почти семейная атмосфера. Какая у вас фигура, здесь никого не интересует, важно, что вы собой представляете как личность.

К слову, натуристы от нудистов отличаются только названием. Ограничений в обществе всего три: нельзя приставать к женщинам, употреблять горячительные напитки и наркотики. Со вторым и третьим понятно, но как сдержаться нормальному мужчине, когда вокруг столько обнаженных женщин? Мужчины меня уверили: при большом скоплении народа у них тех самых тайных желаний не возникает. И потом, все они считают одетых женщин более сексуальными. Справедливость последнего могу подтвердить. Я, до пят укутанная в простыню, ловила на себе немало мужских заинтересованных взглядов. Некоторые мужчины-натуристы прямо предлагали мне отбросить свои комплексы вместе с простыней. С простыней решила обождать.

В прошлом году в обществе натуристов сыграли первую свадьбу. Тридцатисемилетний Стас встретил свою подругу жизни в сауне. Здесь он смог разглядеть свою будущую супругу со всех сторон. И вообще Стас считает, что голые люди просты и равны друг перед другом.

Однако даже в этой сауне чувствовалось социальное расслоение. Некоторые натуристы “забыли” снять перстни-печатки, толстые цепи с крестами, от кого-то пахло дорогим одеколоном и хорошими духами. А казалось бы, голые люди...

К нашему разговору с Еленой и Стасом присоединился Владимир. Ему 40 лет, нудист со стажем. Владимир завербовал в ряды натуристов свою жену, ее сестру, двоюродного брата с женой и ребенком, друзей и сослуживцев. Вместе с родителями к натуристам ходят 13-летний сын и 15-летняя дочь. По словам Владимира, натуризм принес в его семью здоровье, потому что круглый год все закаливаются, купаясь после сауны в прохладном бассейне. Дети за зиму не простывали ни разу. А еще они приобрели много новых друзей.

- Мы собираемся не для созерцания обнаженного тела, а для общения, - говорит Владимир. - Сохраняем чистоту отношений и, кстати, следим за чистотой окружающей среды. Вычищаем пляж за одетыми, наращиваем береговую линию.

Чем еще полезен натуризм: он позволяет людям избавиться от комплексов. Раскрепоститься. К нам приходят люди весом под 150-180 килограммов, постоянно ходит карлик. Представляете, что значит для них возможность раздеться прилюдно! И здесь, в первую очередь, обращают внимание не на их тело, а на интеллект, на душу. (В это время мне нежно улыбались двое молодых мужчин с красивыми спортивными телами. Они, забыв о натуристской философии, явно показывали себя. О. В.)

Самым симпатичным показался рассказ о паре натуристов-пенсионеров лет 60. Эта пара постоянно ходит на пляж. Пока муж играет в волейбол, жена загорает и читает книжки. На сауну им денег с мизерной пенсии не хватает. Почему они ходят именно к натуристам? Потому что в среде своих сверстников все разговоры сводятся к радикулиту, внукам, непутевым детям, даче... А люди хотят нормально отдыхать, жить для себя и не думать о болячках и возрасте.