Ходячая Ветошь

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Этот забавный случай произошел на одной из плавбаз. Работа в море нелегкая, и чтобы скрасить одиночество, рыбаки часто берут с собой собак, птичек, хомячков и, конечно, кошек.

Белый пушистый котенок поселился в каптерке. Все его баловали как могли - только бы не ушел жить на камбуз. Стармеху Мурзик тоже приглянулся, и он беспардонно забрал его в свою каюту. По старой памяти Мурзик заходил в каптерку погреться, но мужики измены ему не простили. Они и так недолюбливали стармеха за суровый характер, а тут вообще возмутились и объявили начальнику тихую войну.

“Эх ты, во вражий стан перебрался, - говорили они котенку. - Мы бы тебя простили, если б к Катьке на камбуз ушел, а ты стармеха выбрал. Будем тебя теперь звать Подпольной Язвой, а еще лучше - Ходячей Ветошью. Сам виноват, не оценил нашей любви”. Мурзику было все равно, как его назовут, лишь бы рыбкой угощали. Днем он бегал чистенький и опрятный, а в конце смены мужики вытирали о него руки и напутствовали: “Иди, милый, отдыхать”.

Мурзик с чистой совестью укладывался на свое любимое место - подушку. Вечером уставший стармех замертво падал в постель, а утром с ужасом видел в зеркале свое безобразное отражение - мазут отмыть было нелегко. Злился, конечно, но котенка отчищал.

Рыбаки проделками Мурзика были очень довольны. Измученный же стармех вскоре не выдержал и выкинул кота из каюты, отказал ему в ночлеге. Мурзик снова поселился в каптерке. А кличка Ходячая Ветошь приклеилась к нему навсегда.