Хорошее образование - и пока бесплатно

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В профессиональных училищах края начался прием документов на новый учебный год. “Что новенького? Какие специальности в почете?” - спросили мы руководителя департамента профессионального образования, науки и молодежной политики администрации Приморского края Владимира МОИСЕЕНКО.

- С учетом потребностей рынка труда была произведена переориентация по подготовке кадров. Теперь мы готовим 70 проц. специалистов для работы в сфере услуг и только 30 проц. - для работы в промышленности. Но, представьте себе, сейчас вновь возрастает спрос на рабочих-строителей, на профессионалов-металлообработчиков. Изменился статус многих учебных заведений - училища стали лицеями. Выпускники лицеев будут иметь квалификацию на два разряда выше, чем выпускники училищ. Во-первых, срок обучения в лицеях на 2 года больше, во-вторых, изучение технических дисциплин здесь по второй, более сложной ступени обучения.

Вообще наши учебные заведения - а их в крае 61 - выпускают в год более 10 тысяч ребят, получивших различные профессии. Электромонтажников, например, готовят в 1-м и 9-м училищах, автомехаников - в 1-м, 9-м и 11-м. 38-й лицей выпускает фотографов, парикмахеров, портных. 6-е училище - работников для железнодорожного транспорта. И заметьте, все выпускники находят себе работу. Некоторые организовывают собственные фирмы. Ну а кто-то идет учиться дальше в вуз. Причем мы совместно с вузами устраиваем конкурсы профессионального мастерства, победители которых получают сертификаты, дающие право на бесплатное обучение по родственным профессиям в институтах и университетах.

- Владимир Васильевич, на каких факультетах самый большой конкурс?

- На факультетах, связанных с обслуживающим трудом, это специальности официанта-бармена, работника гостиничного комплекса. Также очень популярны специальности секретаря-референта и коммерсанта.

- Да уж... срочно все в бармены и референты. А есть ли в училище факультеты с платным обучением?

- Нет, студенты у нас учатся бесплатно. Платные только курсы подготовки водителей, бухгалтеров, курсы повышения квалификации и переподготовки. Но, к сожалению, из-за недостаточного финансирования наших учебных заведений мы вынуждены брать деньги со студентов в виде спонсорских взносов. Форма обучения в основном дневная, но есть и вечерние факультеты.

- Какие новые училища открылись в Приморском крае?

- Во Владивостоке, к сожалению, ни одного. Тем не менее новые училища появились в Тернейском, Ольгинском, Лазовском, Красноармейском районах, и это очень хорошо. Ведь наши училища - это еще и социальный институт для подростков, не имеющих средств для платного обучения в вузах. Всю информацию об училищах ребята могут получить в краевом управлении профессионального образования - Океанский проспект, 119.