...Плюс телефонизация всего Владивостока

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Еще 4 года назад дефицит услуг телефонной связи в крае составлял 200 тысяч номеров. Только за последнее время акционерному обществу “Электросвязь” Приморья удалось закрыть дефицит услуг на 80 тысяч. В прошлом году Владивостокская городская телефонная сеть, которая является структурным подразделением акционерного общества, установила 15 тысяч телефонов в квартирах жителей краевого центра. К слову, когда-то за всю пятилетку вводилось до 10 тысяч номеров. Но проблема телефонизации остается одной из самых актуальных во Владивостоке. Телефонные трели раздаются далеко не в каждом доме, где хотели бы установить заветный аппарат. О том, что телефон не роскошь, а средство общения, говорит огромное количество звонков в редакцию “В” в тот день, когда по “Прямой линии” на вопросы читателей отвечала начальник Владивостокской городской телефонной сети Лилия Нероденко.

- Будет ли телефонизирована улица Нейбута? А то проживающие в этом районе просто отрезаны от города...

- В самом начале 1999 года мы обязательно будем устанавливать телефоны в вашем микрорайоне. Раньше ничего не обещаю. Это будет радиотелефон, стандарт CDMA. Не волнуйтесь, он ничуть не хуже обычного. Сегодня ОАО “Электросвязь” Приморья использует самые передовые мировые технологии и стандарты. Для многих стран уже не в диковинку беспроводная телефонная связь, которой пользуются миллионы абонентов. Мы также стараемся идти в ногу со временем, жители Владивостока первыми в крае смогут оценить радиотелефоны.

- А стоимость установки такого телефона?

- Цены пока остаются прежними, не больше 3 тысяч рублей. Стоимость может увеличиться за счет установки дополнительного оборудования. Если вы, к примеру, захотите пользоваться телефаксом или модемом.

- Лилия Николаевна, будьте добры, подскажите, когда наконец будет телефон на улице Полярной?

- В конце этого года приступаем. В вашем районе будут устанавливаться радиотелефоны. Конечно, наши специалисты пройдут обучение, чтобы обслуживать новые станции.

- А тариф не сильно будет отличаться от обычного проводного телефона?

- В ближайшее время тариф менять не планировали.

- Я смогу с радиотелефоном подключиться к сети Интернет?

- Телефоны стандарта CDMA дадут абоненту возможность получить все виды современных услуг, которые предоставляет ГТС. В том числе - пользоваться Интернетом.

- Федорова Тамара Павловна, проживаю в Днепровском переулке. 18 лет стояла на очереди. В августе будет ровно год, как у нас дома установили телефон по программе “Российский народный телефон”. Но сейчас мы меняем квартиру и переезжаем на улицу Луговую, дом 57а. Он тоже телефонизирован, но конкретно в этой квартире телефона нет. Как нам перенести свой номер в новую квартиру?

- Вы должны написать заявление на имя начальника ГТС о переносе телефона на новый адрес. Мы рассмотрим ваш вопрос. Однако сам номер телефона по новому адресу изменится.

- Вы не могли бы подсказать: когда покупаешь новую квартиру, в которой есть телефон, что нужно делать, чтобы телефон остался с новыми хозяевами?

- Если в этом доме нет льготников и очередников, долгое время стоящих на очереди, вы пишете заявление о закреплении телефона за вами в связи с покупкой новой квартиры, прилагаете копию договора купли-продажи жилья, свой паспорт и относите документы в абонентный отдел.

- Есть ли какие-нибудь перспективы по телефонизации улицы Связи? А то жить на улице с таким названием и не иметь телефона...

- Улица Связи будет телефонизироваться в конце этого - начале 1999 года по стандарту CDMA.

- Еле вам дозвонился. Живу на Баляева, 6. Когда будет телефонизация в нашем районе? И пока я не стою на очереди, что делать?

- На первую часть вашего вопроса отвечу: в конце следующего года. Сдача станции запланирована на декабрь. А на очередь я советую встать обязательно. В любой день, кроме выходных и среды, зайдите в абонентный отдел ГТС с заявлением и документами.

- Живу на Борисенко, знаю, что в нашем районе будут устанавливаться радиотелефоны - беспроводные. А сроки вы не могли бы назвать?

- Возможно, в конце 1999 года.

- Я инвалид второй группы, стою на очереди уже 21 год, проживаю на улице Часовитина. Моя очередь в доме была первой, а стала почему-то 5-й. Как же так?

- Право первоочередной установки телефона, независимо от того, когда подано заявление, имеют инвалиды первой группы. Поэтому ваша очередность могла и измениться. Но не волнуйтесь, к 1999-2000 году будет проведена телефонизация вашего района, и вам обязательно установят телефон.

- Мы на Постышева стоим в очереди уже лет 20. Когда наконец-то нас порадуете?

- В 1999 году мы начинаем строительство новой АТС. Сейчас уже приступили к реконструкции помещений для станции. Все идет по плану. С вводом новой АТС будут телефонизированы улицы Героев “Варяга”, Шошина и другие, прилегающие к ним.

- Когда телефонизируете улицы Патриса Лумумбы и Нейбута?

- В следующем году.

- Живу в районе бухты Тихой и стою на очереди с 1981 года...

- Ваш район будет телефонизирован по стандарту CDMA в ближайшие 2 года.

- Как проверить свою очередь на телефон?

- Позвоните в абонентный отдел по номеру 42-36-35, и вам обязательно ответят.

- Я так понимаю, что на Жигура программа “Народный телефон” закончена?

- Вы не правы, сейчас мы достраиваем здание под новую телефонную станцию. Номера телефонов в вашем районе будут на “20”. Так что в следующем году подойдет ваша очередь на установку телефона, и вы сможете воспользоваться всеми услугами, которые предоставляет своим абонентам ГТС.

- А если у нас дом не телефонизирован?

- Это было раньше. После ввода новой станции в вашем районе телефоны будут установлены всем желающим.

- У меня мама участник войны, живет на улице Каплунова, 17. Мне говорят, что жильцам нашего дома еще долго “ничего не светит”...

- В течение ближайших двух лет этот район будет телефонизирован по стандарту CDMA.

- На Вилкова живу, участник войны, второй на очереди в доме. Когда будет ясность с телефонами?

- Район мыса Чуркина мы планируем телефонизировать в первую очередь. Так что жители вашей улицы будут с телефонами уже в конце этого - начале следующего года. Стоимость на установку телефона 3 тысячи рублей, если нет льгот.

- Что планируете делать с районом “БАМа”?

- Район “БАМа” будет телефонизирован в 1999 году. Причем телефоны смогут установить практически все желающие на улицах Постышева, Карбышева, Фирсова и других.

- Когда-нибудь появятся телефоны на улице Сабанеева?

- Телефонизацией этого района пока занимается “Новая телефонная компания”. ГТС прорабатывает вопрос установки телефонов жителям этого микрорайона в конце 1999 года.

- Улица Школьная будет с телефонами?

- Район Школьной в планах телефонизации, конечно же, учтен.

- Скажите, на Соколе - это район Океанской, когда будут устанавливаться телефоны?

- Только в конце 1999 года намерены изучить вопрос телефонизации вашего района.

- Будьте добры, поясните насчет телефона на улице Луговой, 51.

- В вашем районе уже строится телефонная станция, без связи не останетесь.

- Больше часа не могла дозвониться. Линия и впрямь у вас “горячая”. Скажите, решается ли у вас вопрос по улице Карьерной, это район 6-го километра?

- Сейчас ГТС занимается изучением спроса на наши услуги в этом районе. Когда получим результаты, тогда и будем решать вопрос. Окончательный результат - в конце следующего года.

- Я живу на Днепровской. В наши дома проводим телефоны хозспособом, сами собираем деньги, уже оплатили прокладку кабеля... А потом говорят, что еще и ГТС надо будет заплатить, так ли это?

- Да, 1200 рублей непосредственно за установку телефона. Но только после того, как завершатся все работы и кабель будет сдан нам на баланс.

- Моя подруга живет в другом районе и жалуется, что почему-то платит за пользование телефоном больше меня.

- Уточните, какая телефонная компания обслуживает ее район. Сейчас на рынке услуг во Владивостоке работают много операторов, конкуренция жесткая. Чтобы достичь современного уровня и обеспечить клиентам высокое качество услуг, ОАО “Электросвязь” Приморья полностью модернизирует производство, внедряет самые новейшие технологии. Это позволяет акционерному обществу прочно удерживать позиции основного оператора как в городе, так и во всем крае. Мы гордимся тем, что наши услуги стали более качественными и в то же время более доступными и дешевыми.

В течение 2 часов главный телефонист Владивостока не могла оторваться от телефона, отвечая на шквал обрушившихся на редакцию “В” звонков. Начальник городской телефонной сети Лилия Нероденко заверила, что будет держать с нашими читателями постоянную связь.