Всех излечат, исцелят

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Никто не ожидал, что девушке удастся сохранить... лицо. Производственная травма: сильнейший ожог. Но специалисты краевого ожогового центра сделали, кажется, невозможное - после лечения кожа пострадавшей вновь стала гладкой и бархатистой. Этот ожоговый центр с его великолепным оснащением и, самое главное, классными специалистами - одно из подразделений Дальневосточной центральной клинической бассейновой больницы (ДВЦББ), известной сегодня не только приморцам, но и жителям всего региона.

“Ежегодно больница обслуживает около 100 тысяч человек, - говорит главный врач больницы Анатолий Горшеев. - ДВЦББ - это стационары, поликлиники, стоматологическая поликлиника, противотуберкулезный диспансер и даже детские ясли. Кроме того, в нашу систему входят ряд медицинских учреждений Находки, порта Восточного, Славянки. Несмотря на трудности, которые переживает нынче здравоохранение, нам удалось сохранить и приумножить материально-техническую базу. У нас практически нет текучести кадров. И кадры эти - высококвалифицированные, знающие, опытные.

Доктор из 3-го терапевтического отделения Ольга Пащенко дважды участвовала в международных конкурсах и каждый раз становилась призером. Теперь ей предстоит учеба за рубежом.

Много лет работает в больнице заведующая 2-м терапевтическим отделением Валентина Белякова, заслуженный врач России. Сколько больных поставила на ноги заведующая кардиологическим отделением Лариса Маниленко! Более 20 лет несут свою тяжелую службу санитарка Наталья Акулиничева и медсестра Татьяна Легеза. Отлично справляется со своей работой медсестра кабинета функциональной диагностики Ирина Семенова. Хорошо знакома приморцам Ирина Рубашек, кандидат медицинских наук, доцент, руководитель единственного в крае центра остеопороза...

К сожалению, нет возможности назвать каждого. Но наши пациенты их знают, любят, уважают. Недаром сегодня многие выбирают не больницу даже, а конкретного доктора. Люди - визитная карточка нашей больницы”.

Стараниями персонала и главного врача бассейновая больница и при нынешнем скудном федеральном финансировании гарантирует больному высокий уровень медицинского обслуживания. Во многом помогают моряки, на которых больница была ориентирована изначально.

Помогают и "Дальневосточное морское пароходство", "Владивостокский морской торговый порт" и порт Восточный. Компьютерная томография - на уровне международных стандартов, ставшие привычными эндоскопические операции, использование лазерного скальпеля, имеющая международный сертификат лабораторная служба, пожалуй, единственная на Дальнем Востоке компьютерная ангиография, позволяющая вести исследования сосудистой системы, - это лишь часть медицинского арсенала ДВЦББ.

Для расширения возможностей ангиографии пока недостает одной очень важной детали, которая стоит 85 тысяч долларов. "Если найдутся спонсоры, заинтересованные в сотрудничестве организации, фирмы - милости просим, - говорит Анатолий Горшеев. - Нам очень нужна поддержка. Бюджетно-страховая медицина, увы, в наших условиях пока не работает. В систему обязательного медицинского страхования мы не вписываемся, если не считать расчетов за лечение неработающего населения. Да и слишком малы отчисления в ТФОМС: не 3,6 процента следовало бы отдавать на эти нужды, а 8-9! Тогда денег хватило бы не только на зарплату, но и на приобретение оборудования, коммунальные платежи".

И все-таки главный врач надежды не теряет: для медиков еще наступят лучшие времена.