Через 5 лет “стрэнджера” нащупали свой стиль

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

...На подступах к зданию одни панки и хиппи. У одних в руках, ясно дело, - пиво. У других, непонятно почему, - колбаса. Атмосфера всеобщего братания и фырканья при фразе “15 эр за вход”. Появились и обладатели изрядно попсовых зеленых волос. Кругом также непонятно откуда свалившиеся десантники. Разумеется, много музыкантов других групп - “Иван Панфилов”, “Катапульта”, “Тодестгейст”, “Острожощина”, “Триптихи людоедоеда” и иных. И опять хиппи... Это группа Stranger решила наконец собраться и выдать концерт с раздачей подарков в честь своего 5-летия. И шоу действительно удалось.

Пятилетие любой владивостокской группы уже стало своего рода непременным ритуалом. Отметить памятную дату, как правило, музыканты решаются грандиозным LIVE. И желательно в ДКЖД - эдакой влад-“горбушке”.

ЧТО ЗА “СТРАННИКИ” ТАКИЕ?

Да, собственно, и почему это группа Stranger у нас больше ассоциируется с движением байкеров, чем с рок-музыкой? Потому что вплоть до последнего времени музыканты исполняли не такой уж модный в

90-е хэви-метал ну с очень сильным влиянием “Металлики”. В связи с этим стрэнджеры невнятно распознавались в таком глобальном явлении, как “ВЛАД-ПОП-гитарная музыка”. Поэтому их больше знали по параллельному увлечению: ребята - среди завсегдатаев мотоциклетной революции.

За все 5 лет коллектив пережил несколько смен состава, распадов и возрождений, сменив за это время 4 названия. Но классический состав остается неизменным: Фил (вокал), Трэш (бас), Валет (гитара), Джими (гитара), Тим (барабаны). В последний год наблюдается миграция отдельных участников “Стрэнджера” между “Гамма-ТВ” и сапожной мастерской на 100-летии. “Нам уже по 25, надо заниматься делом”, - оправдывается Фил, лидер группы, которую в прошлом году не допустили на финал “Джембори” из-за “старости”...

О РОЛИ ГРУППИЗ В СЕКСУАЛЬНОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Самыми колоритными фигурами рок-тусовок, и этой в частности, становятся группиз - малолетние девочки-фанатки в балахонах, фенечках и футболках с надписью “Нирвана” или “Барклай джеймс харвист”. От просто девчонок-хиппи они по идее отличаются тем, что должны всюду следовать за музыкантами. Они и следуют. Вот, к примеру, хард-корщики из Anti drug squad должны, вероятно, гордиться своими группиз. Пока парни тихо “покрывались” в Находке, готовясь к тамошнему фестивалю “Критические дни”, их фанатки, возглавляемые неким Солнцем, самостоятельно прибыли в “столицу приморского экстремала”.

Им по 12-16 лет. Свой образ жизни сами же считают глупым и довольно небезопасным. Приехать в чужой город, во время концерта разводить незнакомых коллег-фанатов или самих музыкантов на “хату”, как это ни жестко звучит, - за возможность переночевать отдаваться чуть ли не первому встречному.

ОТ РУСТАМА ДО ДЖО ДАССЕНА

А на концерте тем временем выступали группы, поздравлявшие Фила и его коллег с 5-летием совместной деятельности. Здесь и банда из далекой Чугуевки Insane, и загадочный коллектив Keen. Ребята из Raising больше позировали, чем играли (“Все ли здесь присутствующие ненавидят попсу?”). Но их скромный соло-гитарист заслуживает самых больших похвал: сыграть на “бис” Another brick in the wall “Пинк флойда” - только ради этого стоило бы прийти на концерт.

Ну а сами “стрэнджера” искренне удивили. Никто их ранее, как стало известно по разговорам с присутствующими, не видел в такой прекрасной музыкальной форме. Музыканты сыграли свои старые, металлические вещи, а под конец продемонстрировали новую программу в стиле “фьюжн-панк-Джо Дассен”, окончательно расположив к себе сомневающихся в их способностях. А по выходе из ДКЖД нас ждал солидный дождик. Подумалось, что в истории группы Stranger дождь наконец закончился.