9 зарисовок... о молодежи Преображения

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

ПЕРВОЕ... потрясение можно испытать уже при въезде. На указателе с названием населенного пункта под романтической надписью “ПРЕОБРАЖЕНИЕ” нетвердой рукой выведено “пьяная деревня” - творчество молодежи поселка.

МЕЖДУ СОБОЙ... жители поселка любяще зовут его деревней. Однако при посторонних (читай - городских) с гордостью называют поселком, иногда добавляя “городского типа”.

САМ ПОСЕЛОК... делится на три района: Соколовка, Центр и “БАМ”. Почти все места тусовок находятся в Центре, включая Дом культуры - место проведения массовых дискотек.

ОСНОВНЫМ РАЗВЛЕЧЕНИЕМ... молодых людей, как и всякого достаточно отдаленного от города населенного пункта, является распитие водяры и курение дуста. Эти мероприятия проводятся по вечерам в беседках детского сада. Достигнув “кондиции”, парни и девушки (!) либо двигают на дэнс, чтобы продолжить развлечения, либо в поисках приключений шатаются по ночному поселку.

ТАКЖЕ ПОПУЛЯРЕН... следующий способ времяпрепровождения. Дождавшись ухода отца в рейс (подавляющее большинство взрослого населения поселка - моряки), чадо ворует ключи от семейного авто. Набрав “экипаж” из друзей, юноша выгоняет тачку из гаража и, оглушая окрестности пьяными криками и ревом мотора, носится по пустынным дорогам. Чаще всего катание заканчивается повреждениями автомобиля (вплоть до приговора “восстановлению не подлежит”) и томительным ожиданием возвращения отца для последующего “разбора полетов”.

ЛЕТОМ... молодежь большинство дней проводит на кристально чистых пляжах поселка. Пляжи эти - главная достопримечательность Преображения. Некоторые из них имеют статус заповедников или заказников, как, например, “Золотые пески”.

С уходом этого добротного времени года настроение юных преображенцев значительно ухудшается.

ЛЮБИМЫМИ СЕЙШЕНАМИ... являются дискотеки, проходящие на площади перед ДК. Особенно те из них, что устраиваются на 9 мая и День рыбака. На этих дискотеках можно лицезреть всю преображенскую молодежь.

НА ДЕНЬ РЫБАКА... прошлого года такую дискотеку посетили звезды нашей эстрады Юрий Лоза, Феликс Царикати и Алиса Мон, которые провели бесплатные концерты для рыбаков Преображения. Такого скопления народа не наблюдалось в “деревне” давно. На шоу съехались “рыбаки” из соседних населенных пунктов. Позже по поселку начали ходить слухи, что БТФ, предприятие, за счет которого существует Преображение, оплатило выступление артистов. С любопытным слухом второй раз пришлось столкнуться во Владивостоке. Общаясь с человеком, живущим в общежитии с двумя выходцами из села Лазо (по какому-то недоразумению являющегося нашим районным центром), сказал, что живу в Преображении. Он заулыбался и воскликнул: “А, знаю! Алиса Мон за тонну икры!”

ПО ОКОНЧАНИИ ШКОЛЫ... молодежь, отгуляв выпускной, дружной толпой устремляется в крупные города Приморского края, где осаждает различные учебные заведения. У мужской половины популярностью пользуются мореходные специальности. Девушки же стараются поступить на экономические факультеты вузов и за годы обучения найти себе городского жениха, дабы избавиться от необходимости возвращаться в Преображение.