Авария по вашей вине. Что делать?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Аварии на дорогах - дело неприятное. Это для тех, кто проезжает мимо столкнувшихся машин. Но не дай бог самому попасть в подобную ситуацию. Еще хуже - если окажешься виноватым. Реакция у водителей случается самая разная - от истерики до полного “тормоза”. И если вам не повезло, и вы помяли автомобиль какого-нибудь наглого типа или человека со связями, начинаются всякие “наезды” и вымогательства. Могут забрать ключи от автомобиля, документы, даже машину, “с потолка” называют огромную сумму за ущерб, тут же требуют деньги. А случается, что проезжающая мимо милиция просто предложит вам самим полюбовно договариваться. Обычно в такую ситуацию попадают начинающие водители. И если еще и заступиться некому - серьезные неприятности и потери неизбежны.

Но сейчас все чаще можно наблюдать и другую картину. Стоят где-нибудь на перекрестке столкнувшиеся автомобили, а водители спокойно себе сидят в салонах и ждут ГАИ. Можно быть уверенными: хотя бы один из них каким-нибудь образом, но застрахован. В последнее время популярным становится новый вид страхования для автомобилистов - страхование гражданской ответственности. Во-первых, это просто и быстро. Во-вторых, недорого. Большой опыт в этом деле наработала известная приморская страховая компания “Пирамида”. Имея водительское удостоверение, можно буквально в течение нескольких минут в ее офисе приобрести за 300 рублей годовой страховой полис.

Что же дает страхование гражданской ответственности автомобилиста? Если вы оказываетесь виновником дорожно-транспортного происшествия (аварии, повлекшие уголовную ответственность, не берутся), все неминуемые проблемы и последствия возьмет на себя страховая компания. Необходимо лишь выполнить несколько обязательных действий. Объявить тому, в кого вы въехали, что у вас страховка и все убытки будет возмещать фирма. После этого необходимо вызвать ГАИ. Затем взять в госавтоинспекции справку об аварии и вместе с “потерпевшим” проехать в страховую фирму. Опытные эксперты и юристы сами все доведут до конца. А вы, если не возникло серьезных проблем с ГАИ, можете отправляться чинить свой автомобиль и снова покупать страховку, которая дается на год.

В “Пирамиде” предусмотрены рассрочки. За полис можно платить не сразу, а по частям. Кроме того, в “горячее” летнее время начинают действовать скидки. Их можно получить, если прийти страховаться, предварительно вырезав в газетах специальный купон.

С наступлением сезона отпусков и дач автомобилей на дорогах прибавилось. За руль чаще садятся и водители со стажем, и “чайники”. Для последних новый вид страховки - реальный шанс избежать стрессов. Опытным водителям “Пирамида” помогает цивилизованно выходить из неприятной ситуации. Женщинам-водителям страхование гражданской ответственности также удобно. “Пирамида” просто не даст вам испортить себе удовольствие от езды.