Главное - помочь людям

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Об итогах работы комитета по социальной политике и защите прав граждан рассказывает его председатель Михаил Анатольевич Журавский.

- В настоящее время в Приморском крае, да и во всей России в целом, социальная политика направлена не на человека, а против него. Поэтому основной задачей нашего комитета является помощь людям в их жизненных проблемах.

Без малого скоро будет полгода, как в новом составе депутаты комитета по социальной политике и защите прав граждан Антонина Алексашкина, Леонид Бельтюков, Александр Бойко и я - Михаил Журавский приступили к своей трудной задаче - защите социальных прав наших граждан. И сегодня мне хотелось бы сказать о той работе, которая уже проделана. Практически все повестки заседаний комитета посвящены выстраданным жизненным проблемам наших избирателей.

Известно, что в Приморском крае остро стоит вопрос о выплате ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей. Задолженность по их оплате за 2,5 года составляет более 600 млн. рублей. По инициативе комитета на заседании думы Приморского края был рассмотрен вопрос о мерах, которые принимает администрация, чтобы погасить задолженность и начать регулярно выплачивать ежемесячные пособия гражданам, имеющим детей. В правительство Российской Федерации было направлено обращение наших депутатов о выделении целевых средств на погашение задолженности. Кроме того, постановлением думы было дано разрешение администрации края начиная с 1 января 1998 года производить централизованное финансирование выплат ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей, из средств краевого бюджета.

На наше обращение в правительство России уже в марте пришел ответ министерства финансов за подписью Михаила Задорного, что все вопросы выплаты государственного ежемесячного пособия на ребенка должны решаться администрацией Приморского края. Этот вопрос снова рассматривался на заседании комитета, а затем вновь был вынесен на заседание думы Приморского края 27 мая. В принятом постановлении по данному вопросу депутаты отметили неудовлетворительное исполнение его, и администрации края был определен срок - до 1 июля 1998 года погасить эту задолженность. В настоящее время финансовое управление администрации края частично уже направило средства на выплату ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей.

В феврале 1996 года на заседании думы был принят закон Приморского края “О сборе на нужды образовательных учреждений, взимаемом с юридических лиц”, он постоянно находится на контроле депутатов. Кроме того, мы рассматриваем отчет и утверждаем смету расходов средств сбора на нужды образования. В этом году уже приняли постановление “О смете расходов на 1998 год средств сбора на нужды образовательных учреждений, взимаемого с юридических лиц”, которое позволяет учреждениям народного образования края получить дополнительное финансирование на укрепление материально-технической базы школ и проведение летней оздоровительной кампании. А это немаловажно в нынешних социально-экономических условиях.

На постоянном контроле у нас находится и закон Приморского края “О социальном статусе учителя”. В этом году комитет принял решение о включении в перечень защищенных статей, подлежащих первоочередному финансированию, расходов на выполнение этого закона.

Слабо защищенной группой населения у нас являются ветераны. В крае сложно решался вопрос о разграничении финансирования льгот этой категории граждан, предусмотренных федеральным законом “О ветеранах”. Поэтому комитет в целях упорядочения и закрепления финансирования отдельных льгот вынес на рассмотрение думы и этот вопрос.

В связи с многочисленными обращениями граждан Приморья комитет вышел с инициативой о создании в крае комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий.

Учитывая критическое состояние эпидемиологической ситуации в крае по заболеваемости туберкулезом, рассмотрели вопрос “О ходе исполнения закона Приморского края “О защите населения, о туберкулезе и о туберкулезной помощи”. Принятое постановление предусматривает централизованное финансирование из краевого бюджета всех противотуберкулезных диспансеров края. Утверждена также и программа по стабилизации эпидемиологической ситуации по туберкулезу у нас в крае.

“О платежах за неработающее население” - этот давно назревший вопрос был рассмотрен в думе. Он предусматривает теперь, что за лечение неработающего населения (пенсионеры, дети) плата будет производиться за счет средств бюджета края.

Был принят подготовленный нашим комитетом и закон Приморского края “Об органах опеки и попечительства в Приморском крае”, который разрешил выплату опекунских пособий из средств краевого бюджета.

Депутаты думы проводят расследования и деятельности Приморского продовольственного благотворительного фонда. В стадии работы находится также и проект закона “Об охране здоровья населения Приморского края”, который должен урегулировать отношения граждан, органов власти и управления государственной муниципальной и частной систем здравоохранения.

Принятие закона Приморского края “О лекарственном обеспечении на территории Приморского края” позволит упорядочить отношения в сфере лекарственного обращения. Он сегодня особенно необходим. В Приморье активно развивается фармацевтический рынок, увеличивается количество частных аптек, децентрализация поставок лекарственных препаратов, отсутствие вертикального подчинения усугубляет положение в этой отрасли. Утверждение закона Приморского края “О лекарственном обеспечении на территории Приморского края” приведет к значительной экономии бюджетных средств, обеспечит введение полного контроля за использованием финансовых средств, отпущенных на льготное обеспечение определенной льготной категории населения, помощь для них станет более доступной.

В настоящее время депутаты комитета разрабатывают закон “О защите прав ребенка в Приморском крае”. Его цель - закрепление правовой и социальной защиты детей в крае. Этот закон наделит ребенка дополнительными правами, создаст механизм его правовой защиты от любых форм дискриминации в обществе - в семье, детском учреждении, социальной сфере, - конкретизирует обязанности и ответственность государственных органов всех уровней, определит источники финансирования, направляемые на социальную поддержку детей.

Сложная социально-экономическая обстановка, хроническая нехватка бюджетных средств, к сожалению, сильно сказываются на исполнении принятых решений, поэтому основная задача депутатов комитетов состоит в том, чтобы целенаправленно и вплотную работать с департаментами, управлениями, комитетами администрации края по внедрению в жизнь нормативных правовых актов, принятых думой Приморского края.