А еще в очках и в шляпе...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Летописцы "триумфального тура" Аллы Борисовны скорее всего опустят в своем повествовании все малоприятные эпизоды и скандалы. Около 40 городов, охваченных концертами, - это размах. И тут никак не могли обойтись без накладок, недоразумений и проч. Во Владивосток авиалайнер со скромной надписью "Алла" прибыл с опозданием на 3 часа.

Вот она, долгожданная прима, спускается по трапу. Как и ожидалось, в очках и в шляпе. Не любят звезды, когда на них пялятся вне сцены. Букет, фотовспышки - и все. Белый лимузин необъятных размеров отчалил, как пароход от пристани. А в здании аэропорта, расплющивая носы о стекла окон, глазела публика: ну хоть бы краешком, краешком глаза глянуть, приобщиться к такому событию.

Есть подозрение, что А. Б. (небезосновательно) возвела себя в ранг шедевра.

Оттого и цены на билет были ошеломляющими.

Подлинник, допустим, Дега, тоже стоит немалых денег. Хотите - купите. А нет, то и репродукция сойдет. Так что кто желал послушать Аллу живьем, тот, считайте, приобрел шедевр в подлиннике. Вернее, желал приобрести, да не вышло. Алла Пугачева несколько переоценила себя. И билеты не разошлись полностью, а те, кто попал на концерт, чувствовали себя обманутыми.

Новые песни были помпезны, но явно недотягивали до прежних вершин, покоренных певицей. А римейки и вовсе удручали. Так восхвалим же фонограмму. И при этом воздержимся от фырканий. Ведь это же ее голос. Он был, он покорял, он собирал стадионы, он сводил с ума фанатов. Ну и отдайте ваши деньги, коли не жалко, засвидетельствуйте свое почтение талантливой певице. Вот она стоит на сцене - красивая, обновленная, но такая узнаваемая. И не надо кривить душой, что она не обладает даром овладевать залом. И с голосом, и без оного. Сцену завалили цветами. И дарили их совсем не те, кого принято называть “крутыми”. Из зала кричали: “Мы любим тебя”, - и аплодировали стоя. Как сказала одна дама в фойе дворца культуры моряков в ожидании концерта: “Мы пришли попрощаться. Вряд ли Алла Пугачева рискнет совершить подобный тур еще раз. А она для нас что-то да значила. Теперь нашу любимицу увидим лишь по ТВ”.

После выступления у служебного входа долго не расходилась толпа поклонников: и тех, кто побывал на концерте, и тех, кто рад был хоть мельком взглянуть на звезду.