На праздник, к Пушкину...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Онегин в цилиндре, Руслан с мечом и отсеченной бородой злого колдуна в руке, девушки в русских сарафанах - эти и другие представители красочной и неповторимой страны под названием “творчество Пушкина” появились в минувшую субботу в сквере перед памятником великому классику.

Под открытым небом играл симфонический оркестр, читали стихи А. Пушкина, звучали арии из опер “Евгений Онегин”, “Руслан и Людмила”. К памятнику пришли не на официальный праздник, а на праздник души. И он удался. После выступления приглашенных артистов все желающие смогли прочесть свои любимые строки. К микрофону выходили и дети, и взрослые. Да и не мог праздник не получиться: столь искренне откликнулись на приглашение поучаствовать (безвозмездно) Тихоокеанский симфонический оркестр, академический театр драмы им. Горького (Е. Звеняцкий предоставил костюмы для театрализованного действа), институт искусств.

Подобные встречи происходят здесь каждый год в день рождения поэта. В сквере собираются истинные почитатели Пушкина, те, кто с его творчеством сверяет свои мысли, чувства многие годы. Нынешний, 1998 год - предъюбилейный, когда 200-летие классика станет праздником официальным. Но подготовка к этой дате уже ведется. У нас в городе создан общественный совет по подготовке празднования 200-летия А. Пушкина, куда вошли общество книголюбов, музей им. Арсеньева, краевая библиотека им. Горького, академический театр драмы им. Горького. В преддверии празднования юбилея уже вышли две книги приморского пушкиниста А. Ильичева “Веленью божью, муза, будь послушна” и “Сначала было слово”. Готовится третья. Клуб юного поэта “Сверчок” планирует выпуск краевого альманаха, куда войдут эссе, стихи, письма, посвященные Пушкину. В академическом театре драмы репетируют “Бориса Годунова”. На фестивале “Дальневосточная весна” в исполнении Тихоокеанского симфонического оркестра уже прозвучала опера “Алеко”. Все это еще раз подтверждает простую истину: невозможно любить или не любить творчество А. Пушкина. Это то, что есть в каждом из нас, с чем мы выросли, что нас объединяет.