Талант - цветок, а педагог - искуснейший садовник

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

По-разному увлечения приходят к человеку. И все же есть одно обязательное условие - интерес. А теперь попробуйте ответить: ну какой интерес у маленькой девочки может быть к балету? Очень поверхностный и обманчивый. Ведь наивное дитя и не подозревает, что до вожделенной накрахмаленной пачки и атласных балетных туфель долгий, порой изматывающий труд. “Ах, балет - это то, что нужно моей девочке (мальчику). Дополнительная занятость ее (его) дисциплинирует, и фигурка (осанка) будет ладной...” Так или почти так рассуждают мамы, приводя своих отпрысков в детский балетный театр-студию в первый раз.

Сколько часов будет суждено провести в вестибюле балетной школы мамам и бабушкам за неспешными разговорами, чтивом, а то и подремыванием в ожидании окончания занятия. Сколько будет отменено семейных поездок, запланированных на выходные, из-за “очень важной” репетиции. Сколько будет отвергнуто сладостей... И вообще много этих самых “сколько”, подчинивших жизнь всей семьи увлечению балетом любимого ребенка. Конечно, несомненным вознаграждением будет концерт. Декорации, костюмы, свет, музыка, танец, цветы, аплодисменты. Но главным все-таки остается тот, непривычный для прочих, уклад жизни, сопряженный с занятиями в балетной студии.

- Я не отважусь идеализировать наших воспитанников, - говорит Галина Юрина, педагог детского балетного театра-студии, - но дети наши особенные. Уму непостижимо, как при ежедневных многочасовых занятиях в балетном классе, воскресных и вечерних репетициях они умудряются хорошо, даже отлично учиться в своих школах и гимназиях. Лишь изредка позволяют себе дискотеку... А уж если сочиняют капустник - обхохочешься, если дружат - самозабвенно. Вообще мои девочки будто светятся изнутри...

“Мои девочки” - это выпускной класс Галины Петровны. Совсем недавно на заключительном концерте детского балетного театра-студии в сценах из балетов “Дон Кихот” Минкуса, “Спящая красавица” Чайковского и отдельных балетных номерах почти все выпускницы исполняли ведущие партии. Три неразлучные подружки - Аня, Катя и Таня буквально покорили зрителей исполнением “Вальса” Шопена. В пластике танца просматривалось нечто символическое: не размыкая рук, три грации, словно лепестки волшебного цветка, то раскрывались, то будто трепетали на ветру, то сливались в причудливый бутон.

- А есть ли будущее, связанное с балетом, у ваших выпускниц? - не удержалась я от провокационного вопроса к Галине Юриной.

- У талантливых, увлеченных людей всегда есть, по крайней мере, перспектива. Мы научили наших детей не останавливаться на достигнутом, а главное - балет стал очень важной частью их жизни. Это уже традиция, что наши выпускники продолжают занятия в балетном классе, участвуют в концертах, исполняя сольные партии.

А с сентября Галина Петровна начнет занятия с юными мечтательницами о пуантах и пачках. Вновь будет учить их “держать спинку, тянуть носок”, выпестовывая их, как заботливый садовник ростки редких по красоте цветов.