Кай Метов не так прост, как кажется

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Вкрадчивый голос с нежно царапающей хрипотцой, видимо, растревожил старые раны слушательниц воспоминаниями, и это возымело действие. Дамы всех возрастов понесли на сцену розы и ландыши. Вручая цветы, каждая норовила чмокнуть певца, и к окончанию концерта наш Кай был похож на матрешку. Приятно было отметить, что, несмотря на обожание поклонниц, звездные замашки в нем отсутствуют, хотя работе на сцене и с публикой некоторым можно у него поучиться. После концерта он не без удовольствия согласился на эксклюзивное интервью для газеты “Владивосток”.

- Кай, сегодня, после задержки концерта на сутки, было трудно работать со зрителем?

- ДКМ - это особая площадка, где от стен, наверное, идет такая аура: все очень внимательно и очень по-доброму слушали. За шесть лет работы, мне кажется, уже сложился определенный контингент людей, моих единомышленников. Через мои песни и творчество они понимают, что многие вещи в жизни мы воспринимаем одинаково. Такое чувство может возникнуть у них после того, как они услышат песню, увидят клип. И люди идут на концерт, чтобы подтвердить это чувство. Для меня важно, чтобы это было не только подтверждено - это полдела, а чтобы этой уверенности у зрителя было еще больше. И сегодня с первых же песен было очень теплое восприятие.

- За эти годы твой зритель изменился?

- Мне кажется, да. Взрослею я, и взрослеет вместе со мной он. Сейчас на концерты приходят более солидные люди, которые хотят не потопать-похлопать, а сопережить.

- Ты и герой твоих песен - одно лицо?

- Да, я не могу раздваиваться.

- У героя по законам жанра должна быть и героиня...

- К сожалению, у героя героиня есть не всегда. Герой очень переживает, что отсутствует, и, между прочим, совершает кучу всяких подвигов, ломает жизнь себе, окружающим ради того, чтобы ее встретить.

- Это ты о себе?

- Наверное, во многом да. У меня ведь первая любовь, первые яркие ощущения уже позади. Причем прошли они довольно сложно. Могу сказать больше - у нас в коллективе почти все разведенные, то есть, наверное, есть такая закономерность в жизни - если человек рано женится, это чаще бывает неудачно.

Сейчас я уже более опытный человек в этом деле, и случайных связей и браков у меня быть не может. Я отношусь к этому серьезно.

- Твое отношение к материальным благам.

- Самое главное - внутреннее отношение, что тебе есть куда двигаться в творческом плане. Дело ведь не в том, есть машина или нет. Сегодня нет - завтра куплю себе пять. Понимаешь, можно оказаться на нуле, но если есть голова и есть что сказать, то остальное - не главное. Деньги - это вторичная категория. И если все будет идти правильно, то второе всегда следует за первым, то есть за творчеством.

- Делаем вывод, что для тебя на первом месте самовыражение?

- Еще в школе я уяснил для себя одну вещь: важно не столько знать предмет и разбираться в нем, сколько уметь выразить свою мысль. Можно ведь знать все и молчать как рыба, а можно, слабо зная предмет, сказать очень много. Поэтому уметь показать свои мысли, а не те, которые ты заимствуешь откуда-то, - это большой плюс.

- Что ты сейчас читаешь?

- Сейчас читаю очень мало. В основном - периодическую печать, иногда философские воззрения.

- Ты по характеру спокойный или взрывной?

- Я очень спокойный человек, но иногда взрываюсь. У каждого ведь копятся определенные эмоции, которые просятся наружу, и если он их выразить не может, тогда происходит взрыв. А у меня есть форма их выражения. Это мои песни. Поэтому взрывы бывают крайне редко. Зато если уж взорвался...

- Ты больше домашний человек или предпочитаешь находиться в пути?

- Вообще-то я человек домашний. Хотя с большим удовольствием езжу на гастроли и встречаюсь со зрителями, но любые переезды из одного города в другой, машины, самолеты переношу тяжело. Если бы так - вышел с одной площадки (концертной. - Л. П.), отдохнул, зашел - а там уже другая площадка - было бы здорово. Но вообще путешествовать и смотреть разные страны люблю.

- Тебе приходилось общаться с кем-то из западных звезд?

- Да, несколько раз с группой “Бони М”. И понял одну вещь из личного опыта: звезды на то и звезды, чтобы с ними не знакомиться. Потому что при знакомстве эта “звездность” пропадает, и перед тобой обыкновенный человек. С другими западными артистами часто пересекаюсь по работе в ночных клубах.

- Кстати, ты как-то упоминал в прессе, что не любишь в них выступать. Тем не менее время от времени там поешь...

- Дело в том, что ночные клубы бывают разные. Есть такие, в которые еще не каждого артиста пригласят, это я говорю совершенно точно. Мне важно, какая обстановка в этом клубе. Очень приятно, когда люди приходят туда “на меня”, а не выпить и закусить и в качестве дополнительного развлечения получить Кая Метова.

- На концерте ты желал людям сохранить в себе часть детской наивности и доброты. А в себе сохранил?

- Ну, может быть, не наивность, но романтизм какой-то. В себе я это стараюсь сохранять и никому не отдам.