Бальзам на душу, да не тот

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

На прилавках аптек Владивостока появился чудодейственный “Бальзам Караваева”. “Бальзам жизни”, “бальзам спасения” - такими эпитетами награждают его специалисты. Многочисленные отзывы медиков подтверждают высокую эффективность этого средства при различных заболеваниях. Однако были случаи, когда вместо “Бальзама Караваева” покупателю норовили подсунуть совершенно другое лекарственное средство.

Из 16 аптек, проверенных краевым комитетом по защите прав потребителей, в 5 под видом “Бальзама Караваева” продавались фитобальзамы “Фитосоматон”, “Фитоаурон” и др. Ввести в заблуждение покупателей оказалось проще простого - к флакону с фитобальзамом аптечные работники прилагали инструкцию на “Бальзам Караваева”.

Эффект от такого лечения трудно спрогнозировать, ведь фитобальзамы обладают совершенно другими свойствами, а также отличаются от “Караваева” составом лекарственных трав.

Если вы все-таки решили купить “бальзам жизни”, вам следует запомнить его отличительные признаки: он выпускается с этикетками красного, белого или синего цветов, а товарный знак (надпись “Бальзам Караваева”) должен быть на этикетке флакона и на инструкции.