Не берите сдачу старой монетой

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В Главное управление Центробанка России по Приморскому краю продолжают поступать жалобы как от граждан, так и отдельных учреждений на нехватку разменной монеты.

По мнению специалистов банка, это связано прежде всего с тем, что в марте и апреле коммерческие банки по-прежнему без особой охоты работали с монетой как нового, так и старого образца. Не всегда работники кредитных учреждений занимаются расфасовкой мелкой монеты с учетом потребности обслуживаемых клиентов, стараются как можно быстрее вернуть монету образца 1997 года в кассы расчетно-кассовых центров. Таким образом, мелкая монета не поступает в должном количестве на предприятия и в розничную сеть, усложняя взаиморасчеты. В то же время монета завезена в край в достаточном объеме. И любое кредитное учреждение или предприятие получает ее не менее 2 процентов от общей суммы денег в расчетно-кассовых центрах. Следовательно, все разговоры о нехватке монеты абсолютно беспочвенны.

По данным ГУ ЦБ РФ по Приморскому краю, с 1 января по 20 апреля 1998 года было завезено разменной монеты разного достоинства на сумму более 25.000.000 рублей. Из денежного оборота изъято старых на сумму свыше 47.000 рублей.

В марте этого года Банком России был разрешен обмен монет старого образца (1961-1996 гг.) на монеты и купюры нового образца в кредитных учреждениях. А введение прямого обмена старой монеты в обменных кассах банков позволило значительно облегчить работу кассиров и взаиморасчеты.

С тем чтобы еще раз прояснить ситуацию и напомнить населению о его правах, Главное управление ГУ ЦБ РФ по Приморскому краю доводит до сведения, что кредитные учреждения и предприятия розничной торговли обязаны принимать монеты образца 1961-1991 гг. во все виды платежей за товары и услуги. Но работники сферы обслуживания и торговли не имеют права давать сдачу старой монетой. В подобных случаях, как правило, происходит не только прямой обсчет покупателя, но и нарушение его потребительских прав.

Поэтому население не только вправе жестко требовать производить все расчеты монетой нового образца, но и информировать РКЦ по месту жительства или органы местной администрации обо всех нарушениях.