Раньше шахтеры были уважаемыми людьми

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Я бывший шахтер, почти 40 лет отдавший тяжелому, но почетному труду. Выйдя на пенсию, я еще 12 лет работал на шахте “Северная”, теперь уже бывшей, потому как ее закрыли. В апреле 1996-го уволился из шахты - в связи с уходом на пенсию. В этом же месяце из нашей шахты на нас в объединение “Приморскуголь” были направлены документы на дополнительную отраслевую пенсию.

В этом списке нас было 8 человек. В январе я поехал в АО “Приморскуголь” выяснить, почему пенсионеры, которые вышли на пенсию позже нас, получают эту пенсию, а мы нет. Мне ответили в кабинете № 66, что документы на нас поступали. Спросили, есть ли у меня документы на награды? Я их тут же показал. Тогда мне сказали, что сейчас денег нет, потому что из Москвы бумаги возвращают назад. Но из Москвы пришел ответ от представителя президента, что все находится в нашем объединении “Приморскуголь”. Круг, выходит, замкнулся. По радио я услышал, что приехал в край зам. министра по топливу и энергетике, чтобы закрыть 11 шахт в нашем крае - это практически все шахты, исключая разрезы. Я очень сожалею, что не могу помочь предотвратить эту мерзость высших чиновников. Но надеюсь на вас, Евгений Иванович, как на губернатора: вы не должны допустить, чтобы наши Партизанск, Углекаменск, Авангард превратились в мертвую зону. Наши соседи-китайцы, конечно, дадут нам уголь - пока по дешевке, но потом... Мы знаем, чем это может закончиться, когда затопим свои шахты и здоровые рабочие руки останутся без дела. Ведь взамен московские чиновники нам ничего не привезли, в то время как шахтеры во все времена считались уважаемыми людьми в нашей стране.

А посмотрите, что делается сейчас, шахтеры месяцами не видят зарплату, пособие на детей больше года не выплачивается.

Пора уже спросить у правительства и, наконец, у президента, где наше будущее? Закончится наконец этот беспредел? Рабочий класс всегда стоял за себя, думаю, что и сейчас постоит.

Дети наших реформаторов, приватизаторов давно учатся за границей, не нуждаясь ни в чем. Откуда появились огромные средства на такую роскошь, как обучение своих отпрысков за “бугром”? А все потому, что почти вся Россия работает на них, не получая зарплату. Я помню, раньше шахтер, спускаясь в шахту, был полностью обеспечен средствами индивидуальной защиты. Выдавались бинты, жгуты, которые у каждого были в кармане. А в выработках висели аптечки со средствами по оказанию первой необходимой помощи. Сейчас у нас нет ничего. Оборудование для проходки горных выработок не поступает, я имею в виду крепежный материал, рельсы, вентиляционные трубы и т. д.

Все это делается преднамеренно, чтобы загубить всю промышленность и сделать наш край придатком развитых стран, причем без единого выстрела, хотя раньше с оружием в руках никто не мог этого сделать. Потому что тогда все работали с энтузиазмом, не глядя на заем. Откачивали воду из шахт и восстанавливали их, строили заводы, пахали землю и строили жилье. А сейчас что творится, не опишешь ни в одном письме, даже самом большом, - это надо приехать и посмотреть, тому же зам. министра... Посмотрите, это та самая стабилизация, о которой нагло врут все наши правители.