Приморских “олимпийцев” зовут в Москву

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

10-классник находкинской 24-й школы Константин Попруженко и 11-классница из школы № 21 из Дальнегорска Татьяна Лукашевич улетели в Москву, где 2 недели на базе педагогического университета будут проходить международные сборы самых способных старшеклассников.

Костя в этом году победил на краевой олимпиаде по химии, а потом вошел в число призеров зональной и всероссийской олимпиад. Таня стала победительницей олимпиад по биологии и в крае, и в Иркутске на состязаниях школьников Сибири и Дальнего Востока, а на всероссийской олимпиаде вошла в шестерку лучших.

Это не единственный успех приморских старшеклассников. Игорь Кувычко, 11-классник из 18-й школы Владивостока, приглашен в МГУ без сдачи экзаменов. Его талант вне сомнения: среди своих сверстников Игорь стал победителем краевой и зональной химических олимпиад, призером всероссийской, после чего получил диплом 2-й степени и на международной олимпиаде, которая в мае прошла в Бишкеке. Без экзаменов в любой российский вуз, который он выберет, примут и 11-классника владивостокской школы № 23 Владимира Гусакова, победителя краевой, призера зональной и российской олимпиад по математике.

Кстати, в той же 23-й школе учатся и талантливые 9-классники - получивший дипломы 1-й степени на олимпиадах по физике в Приморье, Иркутске и Москве Андрей Шутович и победивший своих ровесников на краевой олимпиаде по математике Антон Надеин. В министерстве образования особо отметили педагогическое мастерство здешних учительниц математики Инны Яремич и Нины Петровой, преподавателя физики Юрия Худорбия.

А на краевых и зональных олимпиадах по биологии и экологии первенство было не за владивостокцами, а за ребятами из районов Приморья. Как выяснилось, биологию лучше всех знают 9-классница из школы № 9 Арсеньева Наталья Мартынова и 10-классник 21-й школы Дальнегорска Николай Хализов. А среди юных экологов победили 9-классник арсеньевской школы № 4 Кирилл Остапенко, 10-классник Чернятинской школы Октябрьского района Сергей Яворский и Алена Кураева, 11-классница школы № 3 из Партизанска.