Я ему отомстила...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

“Я ему отомщу” - кто из женщин не твердил эту фразу про себя сотни раз? Потом в мыслях переживаются различные варианты мести, в финале которых это “жалкое существо” глубоко раскаивается в содеянном.

На преднамеренную месть способны далеко не все. Кстати, женщины в своих планах отмщения в большинстве своем неоригинальны. Множество опрошенных нами женщин признавались, что мечтали отомстить своему мужчине изменой. Неплохой, между прочим, способ, потому что, во-первых, обычно мечты в реальность не воплощаются, однако женщина подтягивается, начинает следить за собой. Даже легкий флирт с другими мужчинами поднимает ее самооценку.

Но бывает месть другая. Вот несколько разных историй, разных судеб. У каждой из этих женщин была своя месть.

Валентина, высокая эффектная дама 34 лет, замужем второй раз: “В первом браке отношения с мужем складывались ужасно, хотя я его любила. Но в общем-то наша семейная жизнь с ним - это Содом и Гоморра. Когда муж решил уйти, я его честно предупредила, что лучше этого не делать. Не поверил, взял чемодан. Пришлось на непокорного прыснуть из газового баллончика. Думала, что там был нервно-паралитический газ, который его парализует, и он до дверей дойти не успеет. Оказалось, что газ - слезоточивый. Поплакали оба, и мой благоверный ушел. Тогда решила превратить его жизнь в новой семье в настоящий ад. Это была моя месть. Я ездила к ним домой и устраивала скандалы, писала угрожающие письма на работу ему и его подружке. Нашла старую открытку с трогательными признаниями от мужа и послала своей сопернице. Завербовала соседа новоиспеченных супругов, он стал моим поставщиком информации. Куда бы они ни приходили, там уже была я. Они пробовали сменить квартиру, я узнала новый адрес. Все это длилось довольно долго. Помню, что и через год после разрыва я приезжала к нему в день рождения с белыми розами и какой-то книгой, а потом била его этими розами. В общем, после того как я наконец-то успокоилась и перестала преследовать своего бывшего, оказалось, что он меня просто ненавидит и боится. Прошло уже много лет, но когда мы ненароком встречаемся где-либо, он быстро отводит глаза и делает вид, что не узнает. Наверное, я кажусь настоящей психопаткой, но, знаете, тогда подобное поведение было единственной возможностью пережить разрыв, не сойти с ума от горя, не спиться, не покончить с собой... Мой муж до сих пор снится мне. Мой первый муж”.

Алена, девушка широких взглядов, не замужем: “Если мужчина меня жестоко обидит, я ему обязательно за это отплачу. К мести нужно подходить по-деловому, без излишней чувствительности. Мужики - народ тертый, чувствами их не проймешь. Я на своем опыте убедилась: лучше, чтобы месть была связана с материальными потерями для него. Но в этом деле важна осторожность. Расстались, а через пару месяцев кто-то вдребезги разносит его любимую машину или что-нибудь нехорошее происходит с его загородной резиденцией. А я вроде и ни при чем”.

Ирина, современная бизнес-вумен 37 лет, не замужем: “Судьба героини фильма “Москва слезам не верит” - почти моя судьба. Муж ушел к другой, а я осталась одна с трехлетней дочкой. Когда он уходил, сказал, что у меня столько недостатков, что хватит на сотню женщин: я и внешне почти урод, и хозяйка плохая, а призвание мое - подсобная рабочая или уборщица, на большее таланта не хватит. Тогда я ему поверила... Всегда жила только жизнью мужа, его интересами, проблемами, о себе совсем забыла. Виновата сама. Пару лет находилась в состоянии брошенной облезлой дворняжки, которой кусок-то никто не подаст. Все в жизни изменилось однажды утром, когда мой ребенок сказал: “Мамочка, какая ты у меня красивая”. Я заплакала, подошла к зеркалу, посмотрела на себя. Стало стыдно. Ведь у меня поклонников когда-то было море, образование приличное есть. Нет, думаю, докажу ему, что я чего-то в жизни стою. Пусть он пожалеет, что ушел. Взялась за себя. Сначала трудно было: привыкла не жить, а существовать. “Делала” себя лет семь. Сейчас у меня свой бизнес, внешне выгляжу неплохо, за мной ухаживают мужчины. Как-то встретила своего бывшего мужа, он меня сначала не узнал даже, сказал: “Ира, это же не ты”. У него, кстати, в жизни все не так благополучно сложилось: работа есть, но денег не платят, в семье не клеится. Шевельнулось у меня что-то внутри, засосало. Встретились пару раз. А потом я ему сказала: “Извини, мне с тобой уже неинтересно”. Мы расстались, но вот той дворняжкой был уже он. Получается вроде happy end, да? Честно скажу, я до сих пор не замужем. Потому что живет страх, вдруг окажется, что я на самом деле все та же Ира, не шикарная благополучная дама, а “серая мышка”, и очередной муж это заметит и разрушит меня и ту жизнь, которую я так тщательно все эти годы создавала”.