“Ветер с моря” принес Натали

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В минувшие выходные в доме культуры моряков собрались почитатели певицы Натали. В основном это были подростки лет 14-16 и дети, которых привели родители. Концерт задержали минут на сорок. Но с первой же “Снежной розы” публика простила певицу и даже закидала Натали цветами. Все было очень мило, без затей. Натали пела “живьем”, часто обращалась к зрителям, говорила просто и в основном о любви.

После концерта Натали ответила на несколько наших вопросов.

- Только во время этого концерта вы четыре раза спели “Ветер с моря дул”. Вам не надоела эта песня?

- В какой-то момент перестала понимать, нравится мне эта песня или нет. Она мне дает главное - единение со зрителями. “Ветер с моря” пела еще в пионерском лагере. Эту песню называю дворово-народной. Постаралась в ней ничего не изменять. Пусть слишком наивная, с рифмами проблемы. Пусть песня откровенно попсовенькая, но в ней столько честности, искренности, столько чувств, которые меня волновали саму в 13-15 лет.

- Каким ветром занесло в ваш клип группу “Нэнси”?

- Мы ехали в поезде вместе с Андреем, одним из солистов группы, который в клипе играет героя-любовника, в Ленинград. Разговорились, оказалось, что я похожа на его первую любовь, а он напоминает мне мальчика, которого я когда-то любила. Решили вместе сделать клип. Режиссер Игорь Зайцев написал сценарий. Я считаю, что видеоряд как нельзя лучше соответствует песне.

- Кстати, автор песни неизвестен?

- Уже нашлось человек 12, которые “случайно” вспомнили, что они 20 лет назад написали такую песню... А вот у песни “Посвящение друзьям” автор действительно нашелся. Знала, что он из нижегородской области, говорили, что чуть ли не из моего родного города Дзержинска. Когда была с концертом в Арзамасе-16, ко мне подошли сразу несколько человек и назвали одну фамилию - Андрей Волков. К сожалению, компакт-диск к тому времени уже вышел, поэтому на нем осталась надпись “автор неизвестен”. Но я не против перерегистрировать песню на Волкова.

- Насколько я поняла, Натали, вы уважаете авторские права. Однако между вами и вдовой Виктора Цоя Марьяной был конфликт после того, как вы исполнили песню Цоя “Звезда по имени Солнце”. Как сейчас складываются ваши отношения с Марьяной?

- Конфликта не было. Я авторство у Виктора Цоя не забирала, просто мне захотелось спеть эту песню. “Звезда по имени Солнце” - моя любимая песня. Марьяна претензий к творческой стороне не имела, ей нужны были деньги. Вообще-то обычно продюсер договаривается с Российским авторским обществом, и туда идут отчисления за авторство. Но оказалось, что Марьяна забрала из РАО песни “Кино”. Фирма “Союз”, видимо, утрясла все проблемы с Марьяной, потому что песня недавно вышла в их сборнике.

- Какая у вас квартира, машина?

- В Москве снимаю небольшую квартиру. Жить постоянно в этом городе мне не хочется, отдыхать там невозможно. Сама автомобиль не вожу, не умею и учиться не буду. Я слишком импульсивна для этого, меня будет из стороны в сторону кидать. Да своя машина мне и не нужна, у моего директора - “Линкольн”, у продюсера - “Мерседес”, если что - подвезут.

- Какое впечатление у вас осталось от Владивостока?

- Прекрасный город, замечательные зрители. И я нигде еще не пела песню “Ветер с моря дул...” четыре раза! На бис.