Есть квартира для Марины

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Очень радостная весть: бывшая воспитанница детского дома Марина Дивакова, о судьбе которой писал “В” 25 марта с. г., скоро справит новоселье. Напомним, что Марине пришлось несколько лет бороться за право вернуться из детдома в дом, которого ее лишили в результате бюрократической волокиты. Даже решения суда - от районного до краевого, все в пользу Диваковой! - не могли изменить ситуацию. До тех пор, пока не вмешались судебные приставы.

Служба судебных приставов владивостокского судебно-исполнительного округа взыскала с мэрии города сумму, эквивалентную стоимости однокомнатной квартиры. Одна из фирм по недвижимости уже подыскала для Марины приличное жилье.

“Мне до сих пор непонятно, почему в течение 4 лет дело не могло сдвинуться с мертвой точки, - говорит старший судебный пристав Светлана Шульга. Это она приняла самое деятельное участие в судьбе Марины, взяв на себя функцию настоящего опекуна. - Очень жаль, что этим ребенком никто не занимался. Ее проблема из числа разрешимых”. Поскольку мэрия отказалась выделить Марине квартиру, приставы выставили мэрии инкассовое распоряжение и списали со счета мэрии кругленькую сумму. Плюс 5 миллионов за моральный вред.