Баба Клава - подруга бездомных

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Бездомных собак сейчас много. Кто прокормить не в силах, а кому-то просто надоел взятый в дом щенок. Выбросили - и забыли. У 80-летней бабы Клавы тоже весь доход - небольшая пенсия. Но и на нее умудряется она подкармливать брошенных животных. Откуда эта безграничная доброта? Похоже, вся ее нелегкая жизнь вырабатывала сочувствие обездоленным.

Баба Клава - как привычно зовут Клавдию Васильевну соседи с улицы Русской - до войны работала в колхозе, потом рыла окопы, заготавливала овощи для фронтовиков. Муж, вернувшийся из плена, прожил еще только 5 лет. 27 лет работала она без отпуска, чтобы помочь дочери и внуку. Получается, всю жизнь кому-то помощь оказывала. И до сих пор ее руки не знают покоя.

Баба Клава сделала укрытие для бездомных животных, носит им немудреную еду. И хоть уже дважды громили и сжигали “постройку”, она с завидным упорством ее восстанавливает. Когда на обездоленных животных хозяева натравливают своих откормленных псов, бабушка выхаживает пострадавших. Ее любимый Шарик - пушистый рыжий колобок - от встречи с двумя боксерами лишился глаза, а месяц назад его сбила машина. Баба Клава покупала для него лекарства, носила на руках. Теперь в уцелевшем глазу Шарика, нелепо ковыляющего на изувеченных лапах, светится ответная любовь, почти человеческая.

Некоторые соседи помогают бабушке подкармливать бездомных животных - приносят еду из дома и из столовой, где работают, другие - ругают: зачем, мол, взвалила на себя такие заботы. А она, несмотря ни на что, предана своим четвероногим друзьям и старается искупить перед ними вину тех, кто, поразвлекавшись с братьями меньшими, выгнал их в никуда. Животные привязаны к ней. Кажется, в них теплоты и преданности больше, чем в некоторых людях.