Если выпьешь кока-колу...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

На стыке веков людям живется трудно. Все правильно, заканчивается столетие. Начинается виток новой жизни. Какими интересными стали дети! Может быть, “интересные” - не то слово, скорее - умненькие. Умеют рассуждать, анализировать, сопоставлять. У них новое мышление. Порой поговоришь с ребенком и диву даешься - вундеркинд. Понятно, дети получают много информации: телевизоры, компьютеры, логические задачи с первого класса. Вот кто на Земле проведет настоящие реформы. А наша главная задача - сберечь эти светлые головки математиков, поэтов, музыкантов. Пока они многим увлекаются. Но, возможно, в будущем хобби перерастет в профессию.

Есть у меня знакомый мальчик - Егор Максименко-Кузнецов, ученик

3-го класса школы № 76 г. Владивостока. Это удивительный ребенок. Он пишет стихи.

- Однажды я подумал,

домой придя из школы:

Что будет, если выпить

сто литров кока-колы?

Быть может, человек

тотчас взлетит от газа?

А может быть, не выдержит

и просто лопнет сразу?

Еще Егорка рисует и очень-очень любит читать. В школу он тоже ходит с удовольствием. Возможно, он так радостно воспринимает жизнь не только потому, что еще мал, но и потому, что мама - его по-настоящему хороший друг.

Дети - наше будущее, наш пенсионный фонд. Почему мы бываем с ними так неосторожны? Я всегда удивляюсь - как у нас ухаживают за собаками, как бережно выводят новые породы и как иногда равнодушны к детям. Если мы ценим увлечения наших детей, если помогаем раскрыться маленьким талантам, из них вырастают добрые люди и прекрасные специалисты. А ведь это то, чего нам не хватает.