Барельефы вне политики

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Фасад бывшего особняка военного губернатора Приморской области, а ныне здания Дома пионеров Ленинского района украсили сразу 3 новых барельефа. В центре Владивостока на улице Светланской, 52 без лишней помпы повесили скульптурные изображения 3 совершенно разных людей: последнего императора России Николая II, генерал-губернатора Приамурья Павла Унтербергера и председателя Владивостокского совета рабочих и солдатских депутатов Константина Суханова.

Здание на пересечении улиц Светланской и Петра Великого является архитектурным шедевром. Построено оно было рядом с портовым управлением за 2 года в конце прошлого века для офиса и проживания военного губернатора Уссурийского края.

Именно здесь остановился в мае 1891 года будущий престолонаследник цесаревич Николай. Поблизости находилась триумфальная арка, возведенная городскими властями напротив адмиральской пристани у бухты Золотой Рог в честь прибытия во Владивосток великого князя. В нашем городе цесаревич 18 и 19 мая принимал участие в торжественных закладках сухого дока судомеханического завода и уссурийского участка Транссибирской железнодорожной магистрали.

С 1891 по 1897 год в особняке проживал с семьей военный губернатор, а впоследствии генерал-губернатор Приамурья Павел Унтербергер. При нем в Приморье строились города, заселялись переселенцами из западных губерний пустынные земли, были построены железная дорога и порты, развивались промышленность, торговля, усиливалась военная мощь приграничной территории. Павел Федорович является почетным гражданином Благовещенска, Владивостока и Хабаровска.

В явном контрасте с этими личностями выглядит фигура большевика Константина Суханова. В конце 1917 года он возглавил исполнительный комитет Владивостокского совета. При его непосредственном участии совет взял власть в городе в свои руки. Константин Александрович с соратниками работал в здании на Светланской. До тех пор, пока не произошел очередной переворот и последующий арест большевиков - членов исполкома.

Хотя рядом с историческим особняком расположены военный суд Тихоокеанского флота и Приморский арбитражный суд, возле вывешенных барельефов не помешает милицейский пост. Дело в том, что скульптурные изображения выполнены из латуни и весят по 200 кг каждое, но могут найтись охотники до исторических личностей, поскольку цветной металл во Владивостоке в гораздо большей цене, чем память о нашем прошлом.