Андрей Губин с публикой на “Только ты”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Выступление Андрея Губина во Владивостоке с новой программой “Только ты” прошло при аншлаге. От Андрея исходили сумасшедшая энергия и добро. Было видно, что он на самом деле любит людей, которые приходят его послушать. После концерта мы встретились в гримерке. Андрей очень устал. Он обнимал большую мягкую игрушку - собаку, которую ему подарили поклонники, улыбался, а за окном гримерки бесновались фанаты.

- Андрей, некоторые музыкальные критики, отзываясь о вашем творчестве, говорят, что “оно не выходит за рамки традиционных эстрадных штампов”. Что вы можете им ответить?

- Для того чтобы услышать, нужно уметь слушать. Я считаю поп-музыку самой сложной по исполнению. Не беру классическую музыку - это отдельное направление в музыкальной культуре. В поп-музыке жесткий ритм. Нужно уметь играть и петь в любом стиле: и лирический блюз, и что-то типа “Зима, холода”. Как-то я записывался в студии, когда туда заехали друзья из питерского рок-клуба. Я попросил их подпеть бэки. Не смогли. Они умеют петь только в своем стиле. Знаете, рок-музыка считается у нас музыкой правдоискателей, поэтические тексты и все такое прочее, а вот “простенькую попсу” не потянули. Все музыканты моей группы учились в Гнесинском училище. Они прекрасно, например, играют джаз. Знаете, чтобы сыграть мои такие простые, на первый взгляд, песни, нужно столько репетировать. А потом сыграть ровно, сочно. Это очень тяжело.

- В отличие от своих музыкантов вы не окончили Гнесинское училище. Считаете, что музыкальное образование вам не нужно?

- То, что я ушел из Гнесинки, позволило мне сохранить хоть какую-то самобытность. Целый год не мог оправиться от учебы там. Я пел ноты, а текст уходил. Забывал о том, что в песне есть еще слова какие-то.

- Андрей, вы не женаты. Но любимая девушка, надеюсь, есть?

- На личном фронте у меня неважно, хотя расстраиваться пока рано. Я прожил счастливый год, у меня была любовь. Но... бесконечные гастроли, ожидание, встречи 2-3 дня в месяц. Не каждая девушка захочет идти на такие жертвы - ради меня тем более. Ведь я на самом деле далеко не подарок.

- Вы часто чувствуете себя одиноким?

- Постоянно. Особенно одиночество чувствуется, когда в любви все плохо. А у меня сейчас, как я уже сказал, все просто фигово.

Не люблю день рождения, грустный праздник. Понимаешь, что год прошел, и спрашиваешь себя: а что ты успел?