Осквернители погоста

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

К могилам канадцев на Морском кладбище Владивостока сегодня невозможно подойти: как раз в этом мемориальном месте погоста, близ центральной аллеи и захоронений матросов героического “Варяга”, сформировалась самодеятельная свалка.

Так что когда с 11 по 14 июня в нашей бухте Золотой рог будут гостить 2 корабля ВМС Канады, нам придется или соврать тамошним морякам, что кладбище закрыто для посещений (варианты: на профилактику, по техническим причинам, провалилась ведущая туда дорога), или же принять позор, что называется, международного масштаба.

Ведь эти самые гости непременно пожелают отдать дань уважения старым могилам - так уж у них заведено, и жители краевого центра в том убедились. Напомним, что именно канадские военные корабли в свое время “открыли” наш дотоле закрытый порт Владивосток, первыми из иностранцев прибыв сюда с официальным дружественным визитом. Было это в июне 1990 года, и вот тогда-то канадцы узнали, что на Морском кладбище есть захоронения их соплеменников и что могилы те находятся в запущенном состоянии.

Поэтому, прибыв к нам в следующий раз - деловой визит продолжался с 19 по 22 апреля 1996 года, - корабли “Алгонквин”, “Виннипег” и “Протектор” доставили не только свои экипажи, но и все необходимое для приведения канадских могил в божеский вид - вплоть до цемента, песка, лопат и тачек. 2 апреля с утра до вечера моряки “Протектора” трудились на кладбище, восстановив и обиходив 29 “своих” могил и заодно 2 захоронения французов, погибших во Владивостоке в годы гражданской войны.

Приведя в порядок могилы и прилегающую территорию, боцман Ларри Исфельд и его помощники установили привезенные с собой надгробные мраморные плиты и - над останками французов - 2 креста. Корабельный священник капитан Стив Меримэн отслужил заупокойную литургию. Прозвучал над погостом и тоскливый голос волынки, на которой один из офицеров выводил традиционную поминальную мелодию. Кстати, после этого канадцы не забыли почтить память и русских моряков - нижних чинов крейсера “Варяг”.

11 июня к владивостокским причалам вновь пришвартуются корабли военно-морских сил Канады, среди которых будет и “Протектор”. И вряд ли нам удастся уговорить гостей, столь почитающих память и традиции, не ходить на кладбище. Они пойдут, будьте уверены. И увидят, что “канадский” участок нынче превращен в свалку. Здесь накидали горы сухих веток и сучьев после обрезки деревьев, кучи банок из-под краски, ненужных уже кистей, драных рукавиц, пластиковых бутылок от “Пепси” и прочий мусор.

Мертвые, как известно, сраму не имут, но живым должно быть очень стыдно за это вызывающее свинство на кладбище. Кто возьмется объяснить иностранцам, что у нас мэрия города ответственности за содержание кладбищ не несет, что в штатном расписании местных погостов нет не только уборщиков, но и сторожей, что на мемориальном Морском кладбище никто не озаботился устроить хотя бы десятка 2 специально предназначенных для мусора мест, откуда было бы удобно вывозить накапливающиеся постоянно отходы?

Словом, придется нам прятать глаза от взыскующего канадского взора. А может, местным властям вообще, пока не поздно, придумать какую-нибудь причину, чтобы заморские гости отменили визит?