Как мы уйдем со школьного двора?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Немало в нашей жизни радостных моментов, которые запоминаются навсегда. У большинства многие из них связаны со школой. Особенно с последней четвертью, последними “метрами” надоевшей учебы, когда уже хочется окунуться во взрослую жизнь. И вот последний шаг - прощание со школой.
Выпускной бал остается в памяти на всю жизнь. Нарядные и красивые девчонки, серьезные парни в строгих костюмах...

Вечер

Все вечера в чем-то похожи. Торжественная часть, где главное - не заснуть. Кое-где стараются отойти от привычной формы вручения аттестатов: от лучших к худшим. И рутинную, монотонную церемонию можно сделать интересной. Например, выдавать аттестаты всей “группе поддержки музыкального центра” (тем, кто проводил дискотеки), потом всем “вступившим в партию Ленина” (тем, кто ходил в школу в кепках) и т. д. Не все новаторские предложения проходят “на ура”. Терпите, милые.

Поздравительные речи обычно очень трогательные. Ну а если сам говоришь от имени выпускников, то адреналин буквально фонтанирует. Во время развлекательной части обычно бывает “гвоздь” программы. Даже те, кто успел уснуть, подскакивают разбуженные хохотом соседей.

С голоду на вечере умереть не дадут. Вся затраченная энергия с лихвой восполняется съеденным и выпитым. Главное, не перестараться - чтобы веселая танцевально-прощальная ночь не переросла в похмелье.

Где?

Это основной вопрос, мучающий и выпускников, и родителей. Опираясь на скудные родительские кошельки, нельзя рассчитывать на многое. Да и не только деньги служат ограничителем. Исходя во многом из вопроса безопасности, который стоит не на последнем месте из-за криминогенной обстановки в городе, учителя и родители не берут на себя ответственность за проведение вечеров в кафе и барах. Чаще всего выпускной проходит в школе. Обходится это относительно недорого. В среднем не больше 300 рублей “с носа”. При этом обеспечение охраны также ложится на плечи родителей, иногда и профессионалов приглашают.

Дискотека - понятие не однозначное. Для кого-то этот этап отработан, и дело идет как по маслу. А в тех школах, где ученики не очень легки на подъем или хотят чего-то уж очень новенького, приглашают профессионалов, дабы “оторваться” по полной программе. Вот куда родительские денежки вылетают.

Во время выпускного тяжелее всего приходится учителям - ответственность на их плечи ложится огромная. Поэтому более или менее спокойно они вздыхают только утром, когда натанцевавшиеся и в меру наотмечавшиеся “дети” садятся в автобус и отправляются встречать рассвет, чаще всего на Набережную. Если же школа стоит у моря, выпускники просто идут на берег. После печально известной истории, когда перевернулся автобус с выпускниками, едущими на Шамору, от дальних поездок многие отказались. Лучше перестраховаться.

В чем?

Не у всех уже готов наряд. Мысли сейчас в основном о последнем звонке и экзаменах. В некоторых школах подготовка к выпускному балу только-только началась. Однако модницы и модники давно приобрели что-то этакое. В нашем городе полно бутиков и фирменных магазинов. С выбором проблем нет, если у родителей тугой кошелек. Для “среднего кошелька” крупнейший производитель швейной продукции Владивостока фабрика “Заря” предлагает костюмы по 500-800 рублей и просто пиджаки по 180-250. Конечно, можно сходить на рынок и там прикупить продукцию зарубежных производителей. Но выбор не очень широк, все крутится вокруг 5-10 стандартных моделей. Некоторые уже заказали костюмы в ателье - блеснуть на балу каждому хочется. По индивидуальному заказу в нашем городе могут сшить очень даже стильную вещь.

Девчонки в этот вечер хотят выглядеть особенно эффектно. Многие прибегнут к услугам парикмахеров и даже визажистов. Укладка волос в каком-нибудь приличном салоне обойдется им как минимум в 60 рублей. Что ж, красота требует жертв.

Скоро отзвенит последний звонок, останутся позади последние экзамены и наступит долгожданный торжественный вечер. Как недавно он был и у нас! Мы немного завидуем теперешним выпускникам - у них впереди незабываемая ночь. В свое время нам так хотелось, чтобы она не кончалась.