Если муж - моряк

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Наверное, половина жителей нашего города живет в море. А как иначе? Море кормит. Для многих оно и дом, и семья, и любимая работа, и единственная возможность выжить, и сама жизнь. Ушел моряк в море на месяц, на два, а то и значительно дольше. Оставил заботливую жену, горячую постель, окунулся в свое одиночество. И радуют глаз не березовая роща, не роскошная цветочная поляна, а морская гладь, морские закаты и рассветы. Это как магнит, на всю жизнь. Любимая остается на берегу, как маяк, как солнышко, рядом с которым хочется понежиться, погреться. Но море не отпускает и не прощает измены. Уйдет моряк на берег, а душа продолжает метаться - все не так, все не то. Подышать бы морским воздухом, потягаться силами со стихией.

А каково женщинам, вечно одиноким при законных супругах? Проводят мужей в море, в квартире неделю-другую пахнет мужчиной: выстиранные рубашки надо перегладить, разбросанные слесарные инструменты собрать... Но когда наведен порядок и все расставлено по местам, начинает давить тоска.

Альбом пересмотришь, с подругами поделишься воспоминаниями, а дальше? Ах, вздыхаешь, жизнь проходит, вот и морщинки у глаз появились. И станет так себя жалко, хоть вой. День покажется длинным и безрадостным, а ночь кошмарной. Работа - дети, дети - работа. А жить когда? Женщиной ведь сейчас хочется быть, сию минуту. И если увидишь на улице внимательный мужской взгляд, вдруг встрепенешься, засуетишься - я еще ничего, еще вроде хороша. Только для кого новая прическа и модное платье? Для себя одной слишком хлопотно и не нужно. Опустятся руки, слезы в глазах. Назло себе, ему, всему свету заведешь короткий роман...

От такого приключения потом одна горечь. Ничего нового не открыла, только хлопот прибавилось. Ест много, храпит по ночам. А ну его! Расставание легко проходит. Только через неделю или месяц опять тоска наваливается, и все повторяется по накатанной схеме. Потом как будто глаза открываются - одной-то легче, сама себе хозяйка. Так и привыкаешь к одиночеству.

Однако это лишь кажется, что к одиночеству можно привыкнуть. Никогда этого не происходит. Гаснет огонек в глазах, куда-то пропадает искренняя улыбка, и уже не хочется беззаботно смеяться. Быстро понимаешь - будут маленькие радости, а большого счастья уже не будет. Так что же такое счастье? Когда тебя понимают или когда ты кому-то нужен?

Все-таки, по-моему, счастье - это когда есть человек, способный тебя пожалеть, понять, с которым можно помечтать и которого можно лелеять. Настоящему счастью ни возраст, ни расстояния, ни разлуки не помешают. Поэтому так хочется сказать морячкам - перестаньте плакать по ночам, живите мечтой о встрече. Вы увидите, день станет в радость, все проблемы разобьются о ваш счастливый взгляд. И все хорошее потянется к вам. Мы сильные и можем сделать счастливыми не только себя, но и наших мужей. Ведь им так непросто в далеких рейсах.