Ударим по пиву и на забастовку

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В Екатеринбурге при помощи бойцов ОМОНа была разогнана студенческая демонстрация. Тогда студенты выступали за бесплатное обучение, требовали от правительства не сокращать расходы на образование. Мы решили поинтересоваться у студентов нашего города, устраивает ли их ситуация, сложившаяся в системе высшей школы, и готовы ли они принять участие в подобной забастовке. Оказалось, что до сознательности екатеринбургского студенчества нашим далеко. Хотя и встречаются некоторые робкие проблески активности.

Светлана Л., филфак ДВГУ: “Сколько денег мы платим за обучение, а на что они тратятся - неизвестно. В корпусах ремонт не делали уже несколько лет. Учебники, методические пособия находятся в ужасном состоянии. Но я не верю, что мы, студенты, можем своей забастовкой что-либо изменить. В худшем случае нас побьют дубинками, как в Екатеринбурге, в лучшем - пообещают что-нибудь для очистки совести. А потом все пойдет по-старому”.

Алена С., студентка ВГМУ: “Идти на забастовку смысла нет. Хорошо было бы иметь представителей студенчества в городской или краевой думе. Тогда появилась бы возможность реально решать какие-то вопросы без ненужных, неорганизованных сборищ”.

>Юлия К., факультет межкультурных коммуникаций и лингвистики ДВГТУ: “Думаю, я бы приняла участие в подобной забастовке. Иначе как узнают о студенческих проблемах власти, если мы будем молчать. Образование за деньги недоступно для многих. На нашем факультете, например, на практику едут только те, кто может оплатить поездку из своего кармана. В целом, конечно, финансирование образования зависит от экономической ситуации, которая складывается в стране. Если сейчас нашим родителям не выдают зарплату, то понятно, что они не могут оплатить учебу своих детей. А таких родителей - большинство... Что же, наша страна должна погрязнуть в безграмотности?”.

Алексей И., химический факультет ДВГУ: “На забастовку пошел бы исключительно ради интереса, посмотреть, как народ тусуется. Послушайте, да среди студентов никто и не готов серьезно отстаивать свои права. Разве в городе существует студенческое движение? Я что-то о нем не слышал. А забастовка - это так: соберутся молодые люди пивка попить...”.

Знаете, в этом случае можно интерпретировать народную мудрость, гласящую: “Молчание - золото”. Студенты молчат, а родители платят “золотом” за образование своих деток.