В городе звучит орган

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Концерт органной и вокальной классической музыки, устроенный под сводами католического собора, вызвал такой небывалый интерес, что его решили повторить. 22 мая в 18 час. в Католическом приходе Пресвятой Богородицы (ул. Володарского, 22) вновь зазвучит прекрасный голос Елены Кирий (меццо-сопрано) и музыка великого кантора Иоганна Себастьяна Баха, а также известных западноевропейских и русских композиторов Генделя, Вивальди, Скарлатти, Глинки, Булахова, Рахманинова, Свиридова.

Согласитесь, город, где звучит орган, - это уже другой город: с новым взглядом, с новым голосом. У нас мечтали об этом давно и одно время даже очень конкретно. Многие, вероятно, еще помнят скандальную историю, когда во Владивостоке объявился директор органного зала, в то время как самого божественного инструмента никто в глаза не видел. Но все это в прошлом.

Сейчас орган есть, правда, принадлежит он Католическому приходу и установлен в церкви. Смогут ли владивостокцы и дальше слушать здесь классическую музыку? Или эти майские концерты скорее исключение из правил? Эти вопросы мы задали одному из устроителей музыкального вечера, художественному руководителю “Абонемента” Виктору Баранову:

- Концерты классической музыки в церкви - неотъемлемая часть европейской традиции. Вспомним Иоганна Себастьяна Баха, который всю свою жизнь посвятил служению музыке и богу!

В костеле уже проводились праздничные благотворительные пасхальные и рождественские концерты, но хотелось сделать хорошую классическую программу, привлечь наших популярных музыкантов и певцов, профессиональных исполнителей высокого уровня, таких как Александр Боргардт (скрипка), Дмитрий Волобуев (фортепиано, клавесин), певица Елена Кирий и других.

Честно признаться, я с некоторой опаской приступал к созданию программы концерта. Нужно было не разочаровать слушателей и соблюсти строгие церковные каноны. И было очень приятно, что отец Мирон и отец Даниэль приняли в этом самое сердечное участие, проявив большую чуткость и терпимость к вкусам нашей русской публики.

В первом отделении мы решили представить духовную музыку западноевропейских композиторов. Во втором - русских и советских. Успех превзошел все ожидания. Настоящие овации вызвала необыкновенная по красоте и силе ария “Господи, помилуй!” из “Страстей по Матфею” Баха. Соло Елены Кирий, скрипка, фортепиано, клавесин - все это создало чудесную музыкальную ткань. На органе играла Марина Омельченко, органист Католического прихода, и ее доля в успехе концерта значительна.

- Как во Владивосток попал этот замечательный инструмент?

- Отец Даниэль, большой поклонник классической музыки, приехав в наш город и познакомившись с костелом, решил установить здесь орган. Инструмент прибыл к нам из штата Миннесота. Он электрический, но у него очень много регистров, и его звуковая палитра по звучанию не уступает настоящему.

Скажу больше, скоро во Владивостоке появится еще один орган, старинный, трубный. Он будет установлен в евангелическо-лютеранской церкви св. Павла, как только там закончатся основные реставрационные работы. Его решил передать в дар лютеранской общине один коллекционер из Баварии.

Вообще в сознании владивостокцев еще не умерло понятие “порто-франко” - свободного города. До революции здесь жили французы, китайцы, корейцы, англичане, немцы, поляки, армяне. Иностранцы оказывали большое влияние на интеллектуальную, духовную и культурную жизнь города.

Да и сам Владивосток был другой. Здесь, по рассказам старожилов, в то время имелись опера, оперетта, 2 симфонических оркестра и больше 10 театров: профессиональных и любительских, русских, корейских, китайских, японских. А какой популярностью пользовалось домашнее музицирование! Но благодарный и благодатный зритель, слава богу, не перевелся в нашем городе до сих пор.

- Кстати, как складывается судьба программы “Таланты и поклонники”, которая в свое время родилась в стенах художественно-музыкального салона “Делин”?

- Благодаря все тем же поклонникам эта скромная, но со вкусом, как о ней отзывались, концертная классическая программа перешагнула рамки “Делина”. Сейчас наши концерты проходят в картинной галерее, в Камерном театре драмы, в отеле “Хёндэ”, где есть великолепный концертный рояль, в костеле. А 27 мая мы устраиваем первый публичный концерт в лютеранской кирхе (ул. Пушкинская, 14), где известный скрипач и давний друг лютеранской общины Александр Боргардт исполнит мировые скрипичные шедевры - произведения Баха, Моцарта, Вивальди, Паганини, Сарасате. И пусть пока в кирхе нет надлежащего комфорта, но в ней есть самое главное - дух музыки и великолепная акустика. К слову, часть вырученных от концерта средств пойдет на реставрацию этого прекрасного архитектурного памятника города. Что касается “Делина”, здесь по-прежнему будут устраиваться небольшие камерные концерты для ценителей классического репертуара.

А в нашем концертном сезоне мая-июня - выступление дипломанта международных конкурсов Эдуарда Семенова (тенор), который порадует слушателей новыми произведениями Дж. Россини, Доницетти, Бизе, лирическими и зажигательными песнями Италии, русскими романсами.

Новую интересную программу “Привет мой вам, сеньоры!” приготовила прима нашей оперы Лариса Шалина (сопрано), певица высокого, я бы сказал, европейского вокального уровня. Партию фортепиано исполнит Сергей Айзенштадт. А вокальный дуэт Изабеллы Беленькой (сопрано) и Марины Ходус (меццо-сопрано) еще раз продемонстрирует уникальные возможности такого рода исполнения. Арии и сцены из опер и оперетт, романсы и песни, вокальные сочинения старинных и современных композиторов - вот далеко не полный перечень их репертуара.

Мы рады будем видеть на наших концертах и старых, и новых друзей. Ведь как говорил еще великий Гейне: “То, что отнимает у нас жизнь, - возвращает музыка”.