На старую пушку навели “порчу”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Неприступная владивостокская крепость, гордость российских военных инженеров и мастеров прошлого, похоже, не в силах сдержать натиск новых русских предпринимателей. На днях подвергся “нападению” форт

№ 6 имени императора Николая Александровича, построенный почти 100 лет назад. Вернее, одна из 4 пушек, разместившихся у него под “боком”.

То, что мы увидели на месте преступления, напоминало разделанную по всем правилам гигантскую тушу. Стальной 10-миллиметровый кожух пушки искромсали, судя по всему, бензорезом. Аккуратные, килограммов под 80 куски лежали стопками - их, вероятно, приготовили для продажи. Пытались даже ствол отрезать, но потом почему-то передумали, а может быть, просто кто-то помешал. К слову, об этой страшной находке в редакцию сообщил руководитель лиги ходьбы “Женьшень” Вячеслав Китаев. В этих местах проходит экологическая тропа, которую вот уже 7 лет неутомимые лиговцы постоянно освобождают от скелетов машин и груд технического мусора.

На уцелевшей рядом пушке, словно издевка, проступало красным плакатным шрифтом грозное предупреждение: “Подготовлено для защиты Родины. Порча карается законом”.

Увы, не карается, несмотря на многочисленные охранные грамоты и законы. Поэтому молодые изуверы вовсю продолжают глумиться над кладбищенскими надгробиями. Отрезают руки, отбивают носы, “дырявят” глаза у памятников прямо на городских площадях. И ничего...

Нетрудно предположить, как будут дальше развиваться события: за первой пушкой последует вторая, потом третья. Надо заметить, все они находятся в прекрасном техническом состоянии. В городе существует клуб “Владивостокская крепость”, научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры края. Пока не поздно, нужно защитить крепость. Стыдно сказать - от русских.