Город наш, нам о нем и заботиться

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Второй год подряд не перестаю удивляться, с каким упорством и настойчивостью местная власть наводит глянец на улицах, площадях, в скверах и других местах массового отдыха. Замечают это, конечно, и другие уссурийцы и, что не менее важно, сами принимают активное участие в поддержании порядка.

Чисто там, где убирают...

Постановлением главы муниципального образования в городе и районе объявлен двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству. За этот период только коммунальными службами Уссурийска запланировано выполнить небывалый объем работ: отремонтировать 76 детских площадок, 231 надворный туалет, посадить более 4,5 тысячи деревьев и кустарников и так далее. Перечень неотложных дел завершает еще одна внушительная цифра - 47 тысяч кубических метров. Именно на столько намечено освободить город от мусора и вывезти его на свалку, которая уже по традиции в дни субботников работает бесплатно.

- Контроль возложен на специально созданные рейдовые бригады и оперативные группы, - говорит секретарь штаба по благоустройству Надежда Емельяненко. - В их состав вошли сотрудники жилищной инспекции, представители ЖЭРов, силовых структур (УВД, РОВД, ГАИ, участковые инспектора), работники СЭН города и района, санитарной инспекции и управления архитектуры. Раз, а то и два раза в неделю мы обходим закрепленные территории. После апрельского субботника отметили, что хорошо поработали коллективы АО “Спорт”, “Книжный мир”, гормолокозавода, аптеки № 3, автоколонны 1408, компаний “В - Лазер”, “Хитачи”, студенты пединститута, всех и не перечислишь.

Подтверждаю: центр и некоторые микрорайоны Уссурийска сегодня иначе как “вылизанными” не назовешь. Деревья, дорожные бордюры побелены, сияют фасады зданий коммерческих структур, тротуары подметены... Радуют глаз водителей и дороги: в самом разгаре ямочный ремонт, асфальтирование. Специализированное монтажно- эксплуатационное подразделение городской ГАИ (СМЭП ГАИ) наносит разметку на проезжей части. Любо-дорого проехать по таким дорогам в машине! Пишу об этом не столько из чувства повышенного патриотизма, сколько из-за возможности сравнивать. Где, скажите вы мне, по 3-4 раза в весенне-летний период обновляют дорожную разметку? Где в крае на 4 пешеходных переходах со светофорным регулированием установлены двусторонние светообъемные знаки “Пешеходный переход”, загорающиеся параллельно с красным сигналом светофора? Где, в каком населенном пункте на загруженных транспортных магистралях, проходящих рядом со школами, установлены освещаемые, мигающие в темное время суток дорожные знаки “Дети”? Где еще, наконец, на светофорных пешеходных переходах, которыми часто пользуются инвалиды по зрению, применено звуковое сопровождение зеленого сигнала светофора, разрешающего движение людям? Потому-то местное СМЭП ГАИ признано лучшим подразделением в Приморье.

Моют шею в “бане” по четвергам...

Однако не стоит уж очень все идеализировать. Каждый четверг (в народе его принято называть “чистым.” - Прим. автора) в 8.30 утра в большой зал администрации на “ковер” вызывают руководителей предприятий, организаций, частных коммерческих структур, не соблюдающих чистоту и порядок на подведомственной территории. 476 раз - столько было вызовов только за 3 месяца нынешнего года. В марте, к примеру, наиболее часто на заседаниях штаба мелькали фамилии начальников КЭЧ района (Александр Бондарь приглашался 8 раз за несвоевременную сдачу благоустройства после ремонтных работ, непринятие мер к ремонту фасадов жилых домов и самовольную прокладку теплосети), НГЧ-5 (Геннадий Клименко приглашался 7 раз за неудовлетворительное содержание придомовых территорий и антисанитарное содержание надворных построек), УПТС (Валерий Речкалов приглашался 3 раза за несвоевременную сдачу благоустройства и плохое содержание прилегающей к котельной территории) и т. д. Надо видеть, как отдуваются за свои проступки убеленные сединами и подчас хорошо всем известные люди!

Невзирая на ранги и должности, никому не дает спуска заместитель главы муниципального образования Владимир Шевченко. А что происходит, когда заседание раз в месяц проводит лично глава - Владимир Ведерников, описать вообще сложно. К провинившимся два подхода: или для начала пожурят прилюдно и возьмут на “карандаш”, или наказывают рублем. Сумма штрафа зависит от проступка, правда, в любом случае перспектива вынуть и положить из собственного кармана от 1 до 10 минимальных окладов вряд ли кого может обрадовать. Если же штрафы накладываются не персонально, а на предприятие в целом, то и сумма гораздо выше.

Там, где не мусорят...

В этом году особое внимание в городе уделяется частному жилому сектору. В середине апреля впервые проведен массовый рейд по железнодорожной слободке, одному из районов, где преобладают жилые дома усадебного типа. Участвовало более 30 сотрудников милиции. В результате 103 домовладельца наказаны за антисанитарное состояние прилегающей территории: кюветы завалены хламом, золой... Кое-кому давно пора поправить, а то и полностью обновить заборы. На наиболее “отличившихся” хозяев участковые инспектора составили протоколы, другим дали срок по устранению недостатков. Подобные рейды теперь решено проводить не реже 1 раза в месяц. А в ближайших планах - постоянное привлечение сотрудников ГАИ для выявления виновных в организации стихийных свалок. По итогам лишь одной такой операции недавно задержаны трое водителей, которые сваливали мусор из своих машин на окраине Уссурийска. “Сэкономленные” ими 10-15 новых рублей (плата на городской свалке зависит от тоннажа) обернулись весомыми штрафами.

...И находят общий язык друг с другом

- Сделать это не просто, но можно, - говорит генеральный директор МУП “Жилищно-коммунальное хозяйство г. Уссурийска” Юрий Бабушкин. - Прежде всего команды руководителей и исполнителей должны работать в одной связке, а не тянуть воз в разные стороны. У нас, как исполнителей, полное взаимопонимание с администрацией. С ее помощью, например, для нас не так давно приобретены 2 многоцелевые мусороуборочные машины. Одна из них - на базе “КамАЗа”: с финским навесным оборудованием, способна в летний период мыть, подметать улицы, а в зимний - убирать снег, грейдировать его. Закупили и передали на наш баланс и разметочную машину для оформления участков парковки автомобилей, что не входит в обязанности СМЭП ГАИ. Пешеходные переходы теперь будут обновляться гораздо чаще, ведь это связано прежде всего с безопасностью людей, особенно детей в дни летних школьных каникул. Да и вообще от разметки город становится краше и чище.

А еще из разговора с Юрием Дмитриевичем я узнал, что в мае участок “Роза” управления по благоустройству высадит на газонах, клумбах, в скверах и зонах отдыха 500 тысяч корней цветов. Центральная площадь, как всегда, будет украшена розами. Появятся новые декоративные кустарники и деревья: сакура, сирень, желтая акация, груша. По договоренности с Уссурийским и межхозяйственным лесхозами в город поступят саженцы березы. Продолжится посадка и молодых тополей, однако только мужской особи, которая весной не цветет и не досаждает людям своим пухом, зато обладает рядом других преимуществ - быстро растет, поглощает в больших количествах влагу из заболоченной почвы и хорошо перерабатывает углекислый газ. Предстоит также коллективу МУП ЖКХ справиться и с главной задачей - восстановить асфальтовое покрытие на тротуарах и поперечных улицах, пересекающих основные автомагистрали, установить новые бордюры. Не будут забыты и придомовые территории. Пусть в небольшом количестве, но их тоже заново заасфальтируют, а другие обновят с помощью отсыпки песком, гравием.

- Дел много, - итожит нашу беседу Бабушкин, - не упустим даже такую, казалось бы, мелочь, как урны. Их в течение года установим дополнительно к тем, которые уже есть, еще около 500. Город ведь наш, нам о нем и заботиться.