30 лет на сцене семья Карповых

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Семейная пара из маленького горняцкого поселка Рудного Кавалеровского района Валентина и Святослав Карповы на сцене - 30 лет. Валентина поет, Святослав - музыкант.

Чету Карповых хорошо знают и любят не только кавалеровцы. Их творческие встречи собирают таких же преданных музыке друзей из Арсеньева, Дальнегорска, поселка Восток, где они когда-то жили и работали. Они частые гости в других городах и районах края. Кстати, песня, которую привезли Карповы в подарок на 45-летие города Арсеньева, была написана Святославом еще в 70-е годы, когда город отмечал свое совершеннолетие - 18 лет. Сегодня эта песня - уже история Арсеньева, ее текст и ноты передали на хранение в музей.

Валентина завоевала немало лауреатских званий в самых разных конкурсах и фестивалях. А будучи в Японии, песней на японском языке она покорила местных жителей. В последнее время она все чаще исполняет свои собственные песни - о красоте, доброте, взаимопонимании. Она руководит детской вокальной группой “Ласточки”, которую пестует уже 7 лет. Прошлым летом ансамбль стал победителем 1-го фестиваля детского творчества Уссурийского казачьего войска во Врангеле. Главное достижение творческой деятельности Святослава - вокально-инструментальный оркестр “Омега”. Откликнувшись на предложение атамана Уссурийского казачьего войска, Святослав создал совершенно новый творческий коллектив - казачий хор “Белые росы”, стал основателем Кавалеровского казачьего общества и его атаманом.

И “Ласточки”, и “Омега”, и “Белые росы” дружно живут под крышей небольшого дома культуры (руководит им Святослав), в маленьком, практически в одну улицу, зажатом между 2 сопок горняцком поселке Рудном в Кавалеровском районе. Здесь совсем немного жителей, и потому удивительно, откуда столько талантливых людей? Даже в летнюю дачную страду, когда почти прекращается всякая деятельность, кроме огородной, не отменяется ни одна репетиция в поселковом доме культуры.

30 лет! Но у Валентины и Святослава столько интересных планов, что подводить итоги пока некогда. Святослав подумывает об увеличении хора (не иначе, скоро весь поселок запоет!), работает над мастерством исполнения и репертуаром. В его “творческой папке” не менее 60 готовящихся к исполнению произведений (аранжировки делает тоже сам). Крепнет дружба с театром танца “Галактика” - юные танцоры из соседнего поселка быстро освоили “казачью” тематику.