“Дальинтервидео”: кино напрокат

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Киосков, торгующих видеопродукцией, развелось нынче так много, что наблюдается вполне очевидное затоваривание лицензионными фильмами - причем не только на прилавках, но и на домашних полках: у многих скопилось дома по 200-300 видеокассет, так что дальнейшее их приобретение становится нонсенсом. Проблема назрела. И самый простой выход из нее - организация видеопроката.

Крупнейшая и самая известная в Приморье компания “Дальинтервидео” поняла это в числе первых и отреагировала соответствующим образом: в краевом центре она открыла недавно свои пункты видеопроката - в универсаме на Второй Речке, в магазинах “Подарки” и “1000 мелочей”. Их число планируется увеличить. Такие же пункты проката готовятся к открытию в Артеме и Уссурийске.

Теперь каждый желающий может выбрать себе зрелище по вкусу, посмотреть его в домашней обстановке и вернуть обратно. Выгода очевидна - во-первых, экономятся деньги (прокат одного фильма на сутки стоит всего 6 рублей), во-вторых, не происходит досадного накопления. К тому же для домашнего проката “Дальинтервидео” подбирает особый эксклюзивный фонд фильмов - он отнюдь не дублирует то, что имеется в продаже. И многие фильмы можно увидеть исключительно только в прокате “Дальинтервидео”.

Назову лишь некоторые “изюминки”. Это малоизвестный среди наших видеоманов полуфантастический фильм выдающегося шведского режиссера Ингмара Бергмана “Змеиное яйцо” и такая же малоизвестная российская военно-авантюрная комедия “Бравые парни” с участием Г. Вицина, Е. Моргунова, С. Мишулина и П. Глебова. Это новые индийские фильмы “Бог любви”, “Карате” и “В объятиях любимого”. Это стильные “черные” комедии “Поедая Рауля”, “Свадьба гробовщика”, “Убийца в желтых ботинках” и “Ядовитый Джонни”. Это красивая криминальная мелодрама “Король цыган” с участием Сьюзен Сарандон и Эрика Робертса, а также новые голливудские ленты с участием популярной французской актрисы Жюльетт Бинош “Кушетка в Нью-Йорке” и “Мужчина-женщина”. Это фантастические мультсериалы “Воин во времени” и “Звездный истребитель” и впечатляющие фильмы ужасов “Клещи”, “Фобия”, “Мутант”. Это уникальная подборка кассет из цикла “Профессия - телохранитель” и трилогия Кшиштофа Кеслевского “Три цвета”. Это боевик “Закон пустыни” с участием Рутгера Хауэра и Омара Шарифа, церковный детектив “Отпущение грехов” с Ричардом Бартоном в главной роли и историческая драма Лилианы Кавани “Франческо” с Микки Рурком в главной роли. Это скандально известный фильм “Секс”, созданный модным эстетом-порнографом Майклом Нинном и киноальманах другого мастера эротики “Почта Тинто Брасса”. В конце концов это множество музыкальных видеопрограмм, среди которых выделяются концерт шоу-группы “Земля, ветер, огонь” “Жизнь в Японии” и избранные клипы Шаде, Селин Дион, “Чикаго” и “Би Джиз”. Все вышеперечисленное, повторяю, вы можете увидеть, только взяв кассету напрокат.

Это не значит, что “Дальинтервидео” сворачивает торговлю лицензионной видеопродукцией. Среди последних новинок, появившихся в продаже, - шедевр Бернардо Бертолуччи “Под покровом небес”, в чем-то предвосхитивший появление “Английского пациента”, пародийный фильм Алана Смити “Гори, Голливуд, гори” с участием Сильвестра Сталлоне, Вупи Голдберг и Джекки Чана, криминальная мелодрама “Жестокая расплата” и другие фильмы.

Автору этих строк за последнее время запомнился экспериментальный по драматургии фильм Хола Хартли “Флирт”, в котором разные люди разной сексуальной ориентации переживают в разных городах мира одну и ту же любовную ситуацию, подтверждая тезис об универсальности чувств...