В море в ус не дует Круз

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Сначала Круза и Микки заманили в клетки. Тренер Анжела Рубец предложила им рыбки, от которой морские котики никак не смогли отказаться. И хотя чувствовали, что внеплановая кормежка явно неспроста, на приманку “клюнули”. А когда опомнились, было поздно. Они давай реветь громовым голосом да метаться в клетках, угрожающе их раскачивая...

Так во владивостокском океанариуме началась операция по переселению котиков на летнее место жительства, в морской вольер. Зиму Круз и Микки проводят в стенах океанариума - слишком холодна морская вода. Сейчас температура достигла 8 градусов тепла - котиков это вполне устраивает. Тем более они ждут не дождутся выхода в море, пусть даже ограниченного вольером.

Перед путешествием котиков поставили на весы. Сердито фыркая, пыхтя, раздувая усы, Микки и Круз позволили-таки сделать это. Круз - 28 килограммов, Микки чуть помельче - 24. За 170 дней зимовки котики набрали по 4 килограмма. Это немного для 4-летних животных. Ничего не поделаешь, неволя, гиподинамия. Кстати, несмотря на стресс и волнение от грядущего переезда, котики активно поглощали рыбу. Даже во время взвешивания.

Путь от океанариума до дельфинария длился чуть больше минуты. Клетки тряслись в грузовичке, котики возмущенно трубили. Но кажется, они все забыли, едва попали в привычную среду. Надо было видеть, как они рванули в воду! Раз-два - ластой-другой, мгновение, и вот уже выглядывают из воды 2 замечательные усатые морды. Подплыли к ограде, заглянули к соседям - как там белухи живут-здравствуют?

Едва перевели дух и ну мыться-чиститься. Ручками-ластами трут голову, шею, животы-спинки намывают. Оказывается, котики очень чистоплотные животные. Причем воду предпочитают свежую. “Если вода в баке застоялась, ни за что не подойдут, ждут, когда заменят”, - говорит Анжела Рубец. Котики, к слову, узнают ее за полшага. И настроение определяют безошибочно. Привыкли. Привязались. Анжела научила их всяким цирковым штучкам. Как потеплеет, Круз и Микки начнут удивлять зрителей. Это будет удивительное зрелище.

Все-таки нам здорово повезло, что есть в городе нашенском и океанариум и дельфинарий. Долго ли продлится это счастье - вот в чем вопрос. Директор океанариума Геннадий Курганский дал печальный прогноз: если сегодня не вложить деньги в строительство нового дельфинария, если не поддержать хотя бы то, что есть, через пару лет ни белух, ни котиков на набережной мы уже не увидим.

А пока Круз и Микки вволю резвятся в холодной воде.