Ехали медведи на велосипеде...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Недавно во владивостокском госцирке началась новая программа “Мир зверей”. Один из “гвоздевых” номеров программы - индийская слониха Рада и “Медвежий цирк” заслуженных артистов России Татьяны и Александра Филатовых. Номера потрясающие: медведи катаются по арене на роликах, разъезжают на мотоциклах и велосипедах, устраивают боксерские бои. Трехлетняя дочь моей подруги, впервые увидев живого слона, в восторге замерла. Артистический талант огромной Рады вызывает бурю аплодисментов.
Мы встретились с наследником знаменитой цирковой династии Александром Филатовым и поговорили о его артистах.

- Александр Петрович, в будущем году у номера “Медвежий цирк” юбилей - 50 лет. Неужели все эти годы номер не менялся?

- Основа номера, который создавал народный артист СССР Валентин Филатов, отец моей жены Татьяны, осталась. Менялись музыка, костюмы, вводились какие-то более сложные элементы. Сейчас в номере работают 13 взрослых бурых медведей. Кроме того, у нас есть три малыша. Медвежата, вы сами видели, агрессивные. С ними предстоит много работы.

- Где вы набираете своих артистов и как долго приходится их готовить?

- Покупаем на зообазах, в зооцентрах. А потом воспитываем. Угадать, насколько медвежонок талантлив, трудно. Медведи, как и люди, одни учатся лучше, другие хуже. Одни более талантливы, чем другие. Одна из самых талантливых наших медведиц - десятилетняя Ляля. Она делает несколько трюков: поднимает велосипед, выходит в боксе и т. д. В процессе репетиций мы, конечно, стараемся из каждого малыша сделать труженика. На подготовку сложного трюка уходит примерно 1,5-2 года ежедневных репетиций. Один из сложнейших трюков - антипод в стойке. Это когда мишка стоит на носу и передних лапах, а задними крутит палку с Микки-Маусами. К разряду сложных трюков относят и номер “медведи на роликах”. У медведей, конечно, природный баланс хорошо развит, но для того, чтобы по деревьям лазить. Уже во время представления бывают накладки: медведь шлепнется на роликах прямо на манеже. Зрители хохочут. Или отвяжется ролик, и медведь давай на одном по арене кружить.

- Как вы думаете, медведям нравится выступать на манеже?

- Полагаю, что они лучше бы поспали и поели. Кому работать хочется?

- А с чего вы сами начинали в цирке?

- Работал эквилибристом на першах, то есть был воздушным гимнастом. Потом делал номер с шимпанзе. Тоже, вам скажу, животное не подарок. А затем жене понадобилась моя помощь с медведями. К медведям мы с ней пришли в довольно сознательном возрасте. Мне было 24 года, Татьяне почти столько же. Она окончила институт иностранных языков, а после института пришла в цирк.

- Наверняка стать дрессировщиком способны немногие.

- Конечно, нужно быть очень упрямым, чтобы научить животное что-то делать. Татьяна, например, с характером. Если чего-то захочет, то всегда этого добьется. Нужно уметь заставлять себя работать годами. Дрессура вся держится на многолетнем непрерывном тяжелом труде. Я тоже не сразу вышел к медведям, начинал с работы служащего, ассистента.

- Говорят, что медведи - коварные животные.

- Так и есть. Медведи - хищники, и они остаются хищниками, как бы их ни прикармливали. С ними нужно всегда быть очень осторожным. Потому что если, например, видно, что тигр или лев готовится к прыжку, то медведь идет себе спокойно, а потом неожиданно бросается.

- Вам бывает страшно?

- Страх... Не знаю, может быть, это чувство самосохранения. У нас работа такая. На меня медведи бросались, шимпанзе кусал, слон на ногу наступал. Татьяне раз медведь чуть палец не отхватил. Сейчас у нас вообще нехороший период. Весна, медведи гуляют, стали более агрессивными. У нас в основном самки, они Татьяну на манеже ревнуют. Нужно быть повнимательнее.

- Видела, что вы медвежат запросто шлепаете, если не слушаются. А как можно сдержать агрессию взрослого медведя?

- Если животное на тебя бросается, то нужно отреагировать адекватно. Сила против силы. Если есть за что, то и большого нашлепаешь.

- Ваши артисты - проказники?

- Все животные проказники. Рада часто со скуки вырывает в слоновнике батареи, срывает пол, снимает лампочки. Медведи тоже пошалить любят. Вообще слониха у нас вредненькая. Посторонних не любит, может так хоботом стукнуть. От нее уже летали и на 5 метров.

- А кого Рада больше любит?

- Конечно, Татьяну. Она в номере со слоном одна работает. Слон - это одно из умнейших животных, понимает до 600 команд. Хотя работы и тут хватает, животное-то огромное, поэтому трюки тяжело ставить. А при своих габаритах какая слониха пугливая! Бывает, прямо во время представления кошка на манеж выбежит, и Рада тут же убегает в слоновник.

- Александр Петрович, есть кому продолжить вашу цирковую династию?

- У нас двое детей. Старшая дочь учится в университете, изучает английский, французский и испанский. Сын - пятиклассник. Хотел бы для него восстановить свой номер с шимпанзе. В любом случае дети должны сами выбирать. Если захотят прийти в цирк, мы с женой будем только рады.

- Вы у нас в городе не первый раз. Как вам Владивосток в этот приезд?

- Владивосток нам всегда нравился. Последний раз мы здесь были в 1986 году. Конечно, за прошедшее время город преобразился. Стало много новых зданий. Зритель у вас хороший, а для артистов главное, как их принимают. В такие города хочется вернуться.