Тех, кто кушает мацу, узнаю я по лицу

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Ровно 50 лет назад, 14 мая 1948 года, в 5-й день ияра 5708 года по еврейскому летосчислению, было создано государство Израиль.

Провозгласил его создание и принятую накануне Декларацию независимости собравшийся в Тель-Авиве Национальный совет. Таким образом было реализовано в жизнь решение Генеральной ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 года: согласно этому документу, Палестина, находившаяся под мандатом Великобритании, разделялась на арабское и еврейское самостоятельные государства.

- Для нас, евреев, 14 мая 1948 года - день торжества исторической справедливости, - сказал корреспонденту “В” руководитель Приморского представительства “Еврейского агентства в России” Александр Резник. - Полвека назад была восстановлена еврейская государственность - почти через 19 веков после того, как был разрушен Иерусалимский храм.

Сегодня у нас праздник, - говорит Александр Резник. - Подумать только: уже полвека любой еврей на планете живет, зная, что может, имеет право вернуться на землю обетованную. Вот за это мы и поднимем нынче бокалы.

Впрочем, отпраздновать 50-летие Израиля соберутся нынче во Владивостоке не только те, кто хочет уехать “на историческую родину”. Да и сам Александр Резник отнюдь не спешит репатриироваться. Александр Давидович заведует кафедрой психологии в морской академии, читает лекции в других вузах и прекрасно себя чувствует в качестве востребованного специалиста, любящего свой город владивостокца и еврея, который имеет возможность помочь своим соплеменникам, если они того пожелают, стать израильтянами.

Желают же далеко не все постоянные посетители дома № 26 на улице Ильичева, где размещается представительство “Еврейского агентства в России”. Многим и мысль такая не приходит в голову - уехать. Зачем же они сюда ходят?

- Знаете, в еще совсем недавнее время “пятого пункта”, когда пышно цвел бытовой антисемитизм, - объяснил корреспонденту “В” один из завсегдатаев агентства, - мы не то что стыдились собственной национальности, но как-то замалчивали свое еврейство. О нем не говорили, а друг друга опознавали по внешним признакам, будто “засекреченные” участники масонской ложи. И такое удовольствие сейчас собраться в своем кругу, просто пообщаться, поговорить о житейских делах, о детях. Взгляните на наших женщин. О, эти еврейские мамы!..

Теплый женский кружок читает отрывки из писем, показывает фотографии, хвастает - дочка стала совсем красавицей, вопрошает - а вам не кажется, что мой мальчик вроде похудел? У этих еврейских мам дети учатся в школах и колледжах Израиля, и здесь, на улице Ильичева, родители отводят душу в разговорах о своих сыновьях, дочерях и их будущем. И продолжают любить свою Россию.