На трамвайных путях процесс пошел

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Еще с месяц назад кто-то, может, и полагал, что мэрия оставит площадь Луговую в покое и не станет кардинально менять ее облик. Однако еще до майских праздников реконструкция площади началась, а с последними залпами праздничного салюта началась круглосуточная работа на трамвайных путях. На весь объем работ, который раньше выполнялся за месяц и более, отпущены считанные дни.

Сейчас здесь идет ликвидация трамвайной стрелки, устанавливаются резинометаллические плиты, что, по мнению рационализаторов городского движения, позволит автотранспорту быстрее “проскакивать” эту развязку, частично меняется железнодорожное полотно - словом, изменение схемы маршрута трамваев, при которой пересадки станут обязательным ритуалом для пассажиров, уже сейчас надо считать свершившимся фактом.

Удобно ли будет пассажирам? Полагаем, что в мэрии рассчитывают на то, что удобство - дело привычки. И в самом деле, куда мы денемся? Очень скоро забудем, какими маршрутами ходили трамваи. И вообще у мэрии в реализации своих планов наметились две очевидные тенденции: она умеет организовывать, казалось бы, неподъемные по нынешним временам работы, а в области их идеологического обеспечения руководствуется принципом: “Что такое хорошо и что такое плохо - дело вкуса, важны процесс и его зримость”. Каковой мы теперь и наблюдаем...