Поздравление губернатора Приморского края с праздником 9 Мая

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, уважаемые приморцы!

Приближается один из наиболее почитаемых нашим народом праздников - День Победы над гитлеровской Германией. Более полувека назад миллионы россиян сложили головы на полях самой жестокой в истории нашей планеты войны. Это были годы суровых испытаний, годы тяжелых утрат. Но это были и годы невероятного подъема народного духа, безмерного героизма, который наши соотечественники проявляли и на передовой, и в тылу.

Сейчас появилось много разных нечистоплотных историков, пытающихся переписать заново нашу историю. Горько и обидно читать их измышления. Но еще обиднее это видеть у нас в стране, когда под флагом объективности ведется целенаправленное размывание великого подвига нашего народа.

Вам, старшему поколению, как никому другому трудно перенести на себе последствия нынешних, зачастую необдуманных и жестоких экономических реформ. Понимаю ваше недоумение и боль за свою Родину, за своих близких и друзей, ваш зачастую горький вопрос: “Неужели за это мы воевали?” Нет, конечно, не за это. Ведь благодаря вашему мужеству удалось спасти саму жизнь, какой бы тяжелой она сейчас ни была.

Для любого государства забота о своем старшем поколении - это вопрос достоинства и культуры страны, совести народа, который ее населяет. Простите нас, наши дорогие ветераны, за то, что мы не всегда оправдываем ваши надежды. Мы всегда будем перед вами в неоплатном долгу.

Дорогие наши ветераны, фронтовики, труженики тыла! Низкий поклон вам всем за тот подвиг, который вы совершили во время Великой Отечественной войны, за ваше мужество, ваше повседневное терпение в военных и послевоенных невзгодах.

Губернатор края Евгений НАЗДРАТЕНКО