Гусев высокого полета

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

На днях самый известный из приморских фоторепортеров Игорь Гусев разменял седьмой десяток.

Мы весело и шумно поздравляли его с юбилеем, совершенно не веря в эту солидную дату. Да и кто заподозрит 60-летнего мэтра в живом, веселом и вездесущем репортере, который, как и 30 лет назад, продолжает удивляться жизни сам и учить этому нас?

Конечно, от его первого снимка, появившегося 40 лет назад в армейской многотиражке “Часовой Родины”, и до сегодняшних выставочных фотографий дистанция огромного размера. Но как легко и красиво прошел он ее, беря одну за другой профессиональные высоты на пути к сверкающему пику мастерства. И при этом не растерял ни одно из своих замечательных качеств, за которые снискал любовь и уважение коллег по цеху. Он все так же скор на ногу, реактивен в работе, бескорыстен в дружбе и искрится юмором, несмотря на удары судьбы.

Он мог бы стать отличным журналистом - как интересно и душевно писал он в молодости о природе и животных в подражание Пескову. Из него получился бы неплохой график - он прекрасно рисовал в подражание гравюрам Красаускаса. А какой оргинальный дизайнер вышел бы из него - вечного генератора оформительских идей. Да что говорить, таланту все равно, какой вид творчества выберет его хозяин. Гусев выбрал фотографию. И она стала его воплощенной мечтой, и судьбой, и славой.

Его кадры - это и искусство, и свидетельства эпохи. Михаил Шолохов, оставляя на фотографии Гусева автограф, словно приобщил Игоря к сонму небожителей, кто выбрал своим призванием - видеть и показывать мир.

Не думаю, чтобы среди коренных приморцев кто-то не знал его фамилии. А уж в среде коллег, нынешних и даже будущих, таких вообще нет. Сегодня он учит фотоуму и разуму студентов ДВГУ. И продолжает снимать, периодически радуя и восхищая нас очередными шедеврами, издавая альбомы и устраивая выставки.

Один старый друг Игоря Семеныча на его юбилейном вечере выступил с оригинальной мыслью. 60 лет, сказал он, дата, конечно, солидная. А вот если перевернуть эту цифру, то получится 09 - всем известный номер справочной. Ведь мы к Гусеву как в эту самую службу звоним и идем в любое время и с любыми вопросами как к ходячей энциклопедии фотодела и новейшей истории края. И он отвечает, и растолковывает, и помогает.

Воистину так!